Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Москва и Киев в энергетике должны опираться на правовую базу - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Москва и Киев в энергетике должны опираться на правовую базу

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Москва и Киев в вопросе энергетического взаимодействия должны опираться на существующую правовую базу, он уверен, что Россия и Украина найдут ответы на стоящие здесь вопросы.

ГОРКИ, 26 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий

Медведев считает, что Москва и Киев в вопросе энергетического взаимодействия должны опираться на существующую правовую базу, он уверен, что Россия и Украина найдут ответы на стоящие здесь вопросы.

"Мы рассчитываем, что в будущем отношения будут не только прогнозируемые, но абсолютно взаимовыгодные и предсказуемые", - заявил глава российского государства в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы обязаны найти решение этой проблемы (в энергетическом сотрудничестве)", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что у России и Украины создана правовая база, регламентирующая отношения в сфере энергетики.

"Несмотря на то, что эта база создавалась во времена не самых лучших отношений с Украиной, жизнь диктует опираться на эту базу", - считает глава российского государства.

При этом он добавил: "Мы понимаем, что формирование бюджета, экономических программ Украины во многом зависит от энергетического сотрудничества с Россией".

По словам Медведева, в ходе сегодняшних переговоров они с Януковичем уделили этому вопросу весьма много времени.

"Энергетика - очень важная сфера, в которой было очень много трудностей и от которой зависит устойчивое развитие украинской экономики, которая в настоящий момент выходит из кризисного состояния и в значительной мере зависит от поставляемых энергоресурсов", - сказал президент.

Украинские официальные лица регулярно поднимают вопрос о пересмотре контракта на поставку российского газа. В последний раз соответствующее заявление сделал украинский премьер Николай Азаров в конце октября. По его словам, вопрос цены на газ обсуждался во время визита премьера РФ Владимира Путина в Киев 28 октября, однако никаких решений принято не было. Тем не менее, Россия согласилась создать рабочую группу по вопросам энергетики. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в свою очередь заявил на прошлой неделе, что Россия рассматривает предложения Украины по снижению цены на газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала