Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© REUTERS / Defence MinistryВоенная база Южной Кореи на острове Йонпхёндо, которая была обстреляна КНДР
Военная база Южной Кореи на острове Йонпхёндо, которая была обстреляна КНДР
Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась вооруженным инцидентом между Северной и Южной Кореями, едва не переросшим в новую войну, "мирными" заявлениями президента Грузии, пообещавшего больше не пытаться силой вернуть Южную Осетию и Абхазию, страшной давкой на водном фестивале в Камбодже, унесшей жизни 347 человек, а также объявлением точной даты свадьбы британского принца Уильяма и его подруги Кэтрин Миддлтон.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась вооруженным инцидентом между Северной и Южной Кореями, едва не переросшим в новую войну, "мирными" заявлениями президента Грузии, пообещавшего больше не пытаться силой вернуть Южную Осетию и Абхазию, страшной давкой на водном фестивале в Камбодже, унесшей жизни 347 человек, а также объявлением точной даты свадьбы британского принца Уильяма и его подруги Кэтрин Миддлтон.

Поиграли мускулами

Во вторник на рассвете в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове.

По сообщениям из Сеула, со стороны КНДР по Йонпхёндо, где проживает 1,3 тысячи человек, было произведено до сотни залпов. Южная Корея дала в ответ 80 залпов. Огонь велся по военной базе, в результате погибли четверо и были ранены 18 граждан Южной Кореи. О последствиях ответного огня неизвестно - КНДР пока ничего не сообщала об инциденте. В Сеуле не исключают, что артобстрел мог стать реакцией Пхеньяна на проводившиеся в том же районе военные учения Южной Кореи.

Хотя обмены артобстрелами между КНДР и Южной Кореей случались в этом году и раньше, огонь велся в воздух, и во время тех инцидентов никто не пострадал. На этот раз стрельба велась по территории противника, и возникли опасения, не начнется ли война.

Власти КНДР обвинили Южную Корею в том, что она первой открыла огонь, и военный ответ Севера был лишь вынужденной мерой. Южнокорейские военные, в свою очередь, заявили о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

С осуждением обстрела южнокорейского острова выступили ряд европейских государств, Россия и США, а Совет безопасности ООН, как ожидается, в самое ближайшее время проведет внеочередное заседание.

Несмотря на нынешнее затишье, напряженность на Корейском полуострове, похоже, будет только возрастать. К берегам Корейского полуострова уже направился американский авианосец "Джордж Вашингтон" для участия в совместных американо-южнокорейских учениях, а Южная Корея принялась размещать новые вооружения на островах близ северокорейских вод.

Кроме того, большинство жителей острова Йопхёндо из-за опасений новых провокаций со стороны КНДР эвакуированы с острова в район порта Инчхон.

Со времени окончания войны 1950-1953 годов на Корейском полуострове действует соглашение о перемирии. США держат в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих и отвергают призывы КНДР подписать договор о мире, сохраняя фактически состояние войны на полуострове.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отказалось от прежнего курса на сближение с КНДР и подписанных при прежней администрации соглашений.

Миротворец Саакашвили

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии Европарламента, объявил, что его страна больше никогда не применит силу, чтобы вернуть отколовшиеся от нее республики - Абхазию и Южную Осетию, которые Тбилиси с 2008 года считает оккупированными Россией территориями. Он также заявил, что готов к всеобъемлющему диалогу с руководством России. По словам Саакашвили, для начала политического диалога необходима поддержка международного сообщества.

В Москве заявили, что сомневаются в искренности заявлений Тбилиси. В МИД России подчеркнули, что нельзя не учитывать, что грузинским руководителям не впервой вероломно брать назад собственные заявления, имея в виду "миролюбивое" телеобращение Саакашвили 7 августа 2008 года буквально за несколько часов до начала варварского ночного обстрела столицы Южной Осетии.

В МИД РФ по-прежнему считают, что путь к обеспечению мира и безопасности в Закавказье лежит через юридическое закрепление обязательств о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвалом, а также Тбилиси и Сухуми.

В свою очередь Евросоюз приветствовал заявление Саакашвили. Как заявила в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Евросоюз ожидает от Тбилиси дальнейших шагов по реализации заявлений Саакашвили, который высказался за восстановление политического диалога с Москвой.

Смертельный мост

Страшная давка, унесшая сотни человеческих жизней произошла в понедельник на водном фестивале в Пномпене в Камбодже. Первоначально сообщалось о 456 погибших, однако затем власти пересмотрели эту цифру в сторону понижения - теперь число жертв составляет 347, причем 221 из них - женщины. Еще около 500 получили ранения. Состояние многих пострадавших оценивается как критическое. По предварительным данным расследования, причиной давки и паники на мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг, стали особенности конструкции, вызвавшие раскачивание моста.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен и его супруга возглавили в четверг траурное шествие в память о погибших. Он объявил, что в районе моста будет возведена мемориальная ступа - буддистское монументальное сооружение.

Кроме того, власти страны уже заявили о том, что семьям погибших будет выплачено по пять миллионов риэлей (1,25 тысячи долларов).

Трехдневный Праздник воды посвящен Меконгу - одной из крупнейших рек Азии. Он отмечается в Пномпене ежегодно после окончания сезона дождей. В это время воды Меконга устремляются в приток Тонлесап и заставляют его на какое-то время повернуть вспять, принося с собой много рыбы и удобряя почву.

Ожидалось, что в этом году в камбоджийской столице для участия в празднике побывает до двух миллионов человек.

Свадьба будущего короля

На этой неделе стала известна дата свадьбы британского принца Уильяма, которого половина британцев хочет видеть следующим монархом, и его подруги Кэтрин Миддлтон. Торжество назначено на 29 апреля 2011 года и пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

О помолвке и скорой свадьбе 28-летнего Уильяма и Кэтрин Миддлтон, с которой принц встречается уже несколько лет, было объявлено на прошлой неделе.

Проведенный в этой связи опрос жителей Великобритании, результаты которого были опубликованы в воскресенье, показал, что около половины подданных королевства хотят видеть следующим британским монархом именно Уильяма, а не его отца - 62-летнего принца Чарльза, хотя это входит в противоречие с британским Актом о престолонаследии 1701 года.

Вестминстерское аббатство часто становилось местом королевских свадеб. Именно в этом соборе в центре Лондона венчались бабушка и дедушка Уильяма - королева Елизавета и принц Филип, а также его дядя, принц Эндрю, и тетя, принцесса Анна. Свадьба родителей принца Уильяма - принца Чарльза и принцессы Дианы - проходила в кафедральном соборе Святого Павла.

Пресс-служба британского премьера заявила, что в день свадьбы, который выпадает на пятницу, будет объявлен общенациональный выходной.

Кроме того, объявлено, что королевская семья Великобритании и родители невесты оплатят расходы по организации свадьбы из собственных средств.

За государственный счет будут оплачены лишь неизбежные косвенные расходы, например обеспечение безопасности или транспорт.

Примечательно, что ни одна из свадеб высокопоставленных членов британской королевской семьи в послевоенное время не выпадала на пятницу. Первоначально на пятницу было запланировано бракосочетание принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, но затем из-за похорон папы Римского Иоанна-Павла Второго ее пришлось перенести на другой день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала