Рейтинг@Mail.ru
Путин: энергопакет ЕК может ограничить доступ к газовой инфраструктуре - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: энергопакет ЕК может ограничить доступ к газовой инфраструктуре

Читать ria.ru в
Положения третьего энергопакета, подготовленного еврокомиссией, ставят под сомнение возможность использования инвесторами построенной на их средства газовой инфраструктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме руководителей ведущих немецких компании в Берлине.

БЕРЛИН, 26 ноя - РИА Новости. Положения третьего энергопакета, подготовленного еврокомиссией, ставят под сомнение возможность использования инвесторами построенной на их средства газовой инфраструктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме руководителей ведущих немецких компании в Берлине.

"Безусловно, мы надеемся, что в итоге взаимоприемлемое решение по доступу к газопроводам будет найдено, а Еврокомиссия и немецкие регулирующие органы учтут обоснованные аргументы российских и европейских инвесторов. Иначе зачем "огород городить", что-то строить, вкладывать средства в надежность и будущее энергетики Европы", - отметил Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что один из приоритетов российско-германского сотрудничества - это создание общего пространства в энергетике. В частности, российские и немецкие компании вкладывают серьезные инвестиции в строительство газопроводов на территории Германии, они необходимы для транспортировки потребителям российского газа, который будет поступать по газопроводу "Северный поток".

"Инвесторы, конечно же, рассчитывали, что они получат приоритетное право использовать эту инфраструктуру для перекачки собственного газа. Однако механическое применение положений третьего энергопакета ставит эти планы под серьезное сомнение", - отметил премьер-министр.

При этом Путин подчеркнул, что Россия не против разработки новых правил и продвижения идей конкуренции в энергетической сфере, напомнив, что Москва недавно сама провела масштабную реформу электроэнергетики.

Говоря о российско-немецком сотрудничестве, премьер-министр напомнил, что это такие масштабные проекты в энергетике, как газопровод "Северный поток", произведенный обмен активами между "Газпромом" и немецкими компаниями Е.ОN и BASF, активное участие немецких инвесторов в российской электроэнергетике, совместное строительство АЭС.

Кроме того, по словам Путина, Российско-немецкое энергетическое агентство (РУДЕА) уже сформировало пакет проектов по внедрению энергоэффективных технологий в ЖКХ, энергетике и на транспорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала