Рейтинг@Mail.ru
Последствия аномально жаркого лета 2010 года - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Последствия аномально жаркого лета 2010 года

Читать ria.ru в

О том, насколько велики масштабы аномальной жары лета-2010, эксперты говорили еще в августе. Спустя 100 дней стало более-менее ясно, какие из прогнозов специалистов сбылись, а какие оказались сильно преувеличенными.

Так, жара стала очередным испытанием и для агропромышленного комплекса: аномально-высокая температура погубила сельскохозяйственные культуры на 17% от общей посевной площади или 30% от всей посевной площади зерновых культур в РФ. 41, 6 миллиарда рублей – именно такими цифрами обернулся ущерб от засухи для агропромышленности. Всего пострадавшими было признано более 25 тысяч хозяйств в 43 субъектов страны.

По предварительным данным, урожай зерна сократился на треть - до 60,5-61 млн тонн зерна в чистом весе против 97 млн т в 2009 г. Однако здесь же Минсельхоз дает и другие, более оптимистичные прогнозы и говорит, что зерна все-таки хватит, чтобы обеспечить все потребности России. Более того, предполагается, что сезон будет завершен с переходящими запасами.

Основной удар в летние пожары пришелся и на МЧС России, в зону ответственности которого в соответствии с лесным законодательством, не входит тушение природных пожаров. Пожарные приспособили для борьбы с огнем все, что было возможно. После того, как пожары были ликвидированы, встал вопрос о переоснащении ведомства на случай подобных масштабных пожаров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что министерство получит из госбюджета 43 млрд рублей на закупку современной авиатехники, пожарных автомобилей, средств связи и управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала