"Динамо" обыграло ЦСКА в московском дерби чемпионата КХЛ - РИА Новости, 25.11.2010

"Динамо" обыграло ЦСКА в московском дерби чемпионата КХЛ

Московское "Динамо" победило ЦСКА в столичном дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Матч, состоявшийся на арене "Мегаспорт", завершился победой "Динамо" со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Московское "Динамо" победило ЦСКА в столичном дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Матч, состоявшийся в четверг на арене "Мегаспорт", завершился победой "Динамо" со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). Константин Горовиков открыл счет на 11-й минуте, а шайбы Дениса Кокарева (на 28-й минуте) и Дениса Толпеко (на 32-й) довели счет до 3:0 в пользу динамовцев. Все, чего смогли добиться хоккеисты ЦСКА, это свести отставание до минимума благодаря шайбам Вячеслава Кулемина на 35-й минуте и Якова Рылова на 48-й.

Если судить по турнирной таблице чемпионата КХЛ, то особой интриги в матче быть не могло: "Динамо" - лидер, а ЦСКА не входит даже в зону плей-офф. Однако не стоит забывать, насколько принципиальны друг для друга эти соперники. Встречи между "Динамо" и ЦСКА всегда привлекают особенное внимание болельщиков.

Команды уже встречались в сезоне-2010/11 29 октября, тоже в "Мегаспорте" на Ходынке. И тогда сильнее оказались армейцы, победившие со счетом 3:1. Динамовцы после того матча извинялись перед болельщиками и обещали взять реванш. В игре четверга им удалось порадовать своих поклонников.

В начале матча обе команды подарили друг другу шансы на реализацию большинства. В середине периода в большинстве были возможности у бело-голубых. И через несколько секунд после выхода оштрафованного Георгия Мишарина, динамовцы продолжали атаковать, Горовиков мощно бросил от синей линии и распечатал ворота Стива Валикетта - 1:0. Чуть позже возможность разыграть лишнего получили армейцы. У ЦСКА на реализацию большинства вышла спецбригада в составе четырех ведущих нападающих Вячеслава Козлова, Алексея Бадюкова, Дениса Паршина, Яна Марека и опытного защитника Константина Корнеева. Какое-то время армейской пятерке не удавалось даже расположиться в зоне "Динамо", но в итоге Козлов с ближней дистанции с острого угла все-таки проверил на прочность вратаря бело-голубых Алексея Волкова. В равных составах бело-голубые смотрелись предпочтительнее и во второй 20-минутке закрепили преимущество.

Начало периода армейцы провели в меньшинстве, и опасно действовали динамовцы в зоне соперника. Но увеличить разрыв подопечным Олега Знарка удалось уже в равных составах. Кокарев отправил шайбу в ближний угол - 2:0. А в середине периода Денис Толпеко забил третий гол. Через две минуты Кулемину удалось распечатать ворота Волкова - 1:3. Но в конце периода динамовцы опять опасно атаковали, дважды подряд играя в большинстве.

Несмотря на многочисленные удаления, первое большинство было реализовано только на 48-й минуте матча. У армейцев на реализацию вышла пятерка в составе Марека, Паршина, Бадюкова с Яковом Рыловым и Корнеевым в защите. И Рылов с передач Марека и Бадюкова сократил отставание в счете до минимального.

После второй шайбы скамейка ЦСКА ожила, армейцы поверили, что могут отыграться. Позже, не сумев реализовать большинство, динамовцы остались в меньшинстве. На реализацию у армейцев вышла та же пятерка, которой удалось забить второй гол, но на этот раз безрезультатно. В равных составах армейцы стали вести себя более раскованно, много бросали по воротам Волкова.

Игра держала всех в напряжении до последних секунд. На последней минуте третьего периода армейцы взяли тайм-аут, устроили последний штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока... Чтобы сбить темп, Знарок тоже взял тайм-аут за 12 секунд до сирены, объяснил игрокам, как действовать. Вбрасывание было в зоне "Динамо", но бело-голубые выстояли.

Победа у ОХК "Динамо" в этот день была не только на льду "Мегаспорта". Президент клуба Михаил Тюркин был награжден статуэткой за победу в ежегодной "Премии Рунета" в номинации Лучший спортивный сайт страны. Эту победу Тюркин посвятил болельщикам "Динамо" и своей команде.

Динамовцы 29 ноября будут принимать екатеринбургский "Автомобилист". ЦСКА 28 ноября сыграет в Москве с хабаровским "Амуром".