Рейтинг@Mail.ru
Берлускони: досрочные выборы в кризис стали бы безответственным шагом - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони: досрочные выборы в кризис стали бы безответственным шагом

Читать ria.ru в
Сильвио Берлускони, который категорически отказывается уйти в отставку с поста премьер-министра Италии, несмотря на постоянные требования политической оппозиции. "В момент международного экономического и валютного кризиса было бы безответственным шагом идти на выборы", - приводят местные СМИ слова премьера, который выступал на совещании по вопросам развития юга страны в правительственном Дворце Киджи.

РИМ, 25 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Сильвио Берлускони, который категорически отказывается уйти в отставку с поста премьер-министра Италии, несмотря на постоянные требования политической оппозиции, назвал безответственным шагом проведение досрочных парламентских выборов в момент острого экономического кризиса.

"В момент международного экономического и валютного кризиса было бы безответственным шагом идти на выборы", - приводят местные СМИ слова премьера, который выступал на совещании по вопросам развития юга страны в правительственном Дворце Киджи.

Одновременно Берлускони вновь категорически отверг возможность своей отставки и подтвердил, что в случае, если парламент Италии 14 декабря не выразит доверие национальному правительству, досрочные выборы на Апеннинах все-таки состоятся.

"Мы рассчитываем на то, что 14 декабря получим доверие как в Палате депутатов, так и в Сенате. В противном случае мы отправимся на Холм (имеется в виду Квиринальский холм в Риме, где находится резиденция главы государства) и потребуем проведения новых выборов", - заявил премьер.

Таким образом Берлускони фактически пытается возложить всю полноту ответственности за возможный правительственный кризис и его последствия на своих политических противников.

Вопрос о доверии правительству Берлускони, которое по политическим мотивам в ноябре покинули представители новой партии "Будущее и свобода для Италии", созданной председателем Палаты депутатов Джанфранко Фини, был поставлен в парламенте 12 ноября лидерами левоцентристской оппозиции.

В ходе встречи президента Италии Джорджо Наполитано с председателями обеих палат парламента 16 ноября было решено, что вопрос о доверии правительству будет обсужден только после принятия госбюджета на 2011 год и так называемого "Закона о стабильности", предусматривающего неотложные меры по противодействию экономическому кризису. В итоге голосование вотума доверия в Палате депутатов и Сенате Республики было назначено на 14 декабря.

В соответствии с Конституцией Италии, право распускать парламент и назначать новые выборы принадлежит президенту Республики. Согласно статье 88 Основного закона глава государства "может, заслушав председателей палат, распустить обе палаты или одну из них". Статья 87 Конституции предусматривает, что президент "назначает выборы новых палат и определяет день первого заседания". Статья 92 гласит, что президент "назначает председателя Совета министров и по его предложению министров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала