Рейтинг@Mail.ru
Первый сборник поэта Введенского выходит после 17 лет "молчания" - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый сборник поэта Введенского выходит после 17 лет "молчания"

© Фото : предоставлено издательством "ОГИ"Обложка сборника произведений поэта Александра Введенского "Все". Издательство "ОГИ", 2010 год
Обложка сборника произведений поэта Александра Введенского Все. Издательство ОГИ, 2010 год
Читать ria.ru в
Сборник произведений знаменитого поэта-обэриута Александра Введенского, чье творчество многие годы не публиковалось по юридическим причинам, выйдет в России 30 ноября. В 700-страничную книгу под названием "Все" вошли почти все "взрослые" произведения Введенского.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Сборник произведений знаменитого поэта-обэриута Александра Введенского, чье творчество многие годы не публиковалось по юридическим причинам, выйдет в России 30 ноября, сообщил РИА Новости директор издательства и магазина-клуба "Гилея" Сергей Кудрявцев.

700-страничную книгу под названием "Все", в которую вошли почти все "взрослые" произведения Введенского, выпустило издательство "ОГИ". В приложении к сборнику публикуются переписка, биографические материалы, воспоминания о поэте. Книга дополнена документальными фотографиями.

Последнее издание произведений знаменитого обэриута вышло в России в 1993 году - это было двухтомное "Полное собрание произведений" А.И. Введенского, выпущенное "Гилеей". С тех пор не удавалось ни переиздать сочинения поэта, ни собрать новый том.

Публикации творческого наследия поэтов-обэриутов многие годы препятствовал представитель интересов наследников поэтов литературовед Владимир Глоцер, который был доверенным лицом не только наследника Введенского - сына его последней жены, но и потомков последней жены Хармса и родственников Игоря Бахтерева, который умер не очень давно и в России практически не издавался. Глоцер не давал, за редким исключением, возможности издавать этих поэтов, убедив наследников в том, "что все вокруг проходимцы и жулики". Эта ситуация привела к тому, что на сегодняшний день нет полных антологий сочинений обэриутов, только недавно был выпущен трехтомник Хармса, Введенский, вообще, не издавался. Издание обэриутов стало возможно лишь после смерти литературоведа, скончавшегося в апреле прошлого года в Москве.

Презентация книги "Все" пройдет 30 ноября вечером в магазине "Гилея".

ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства) - группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1930-ых годах в Ленинграде. Ядром группы были поэты Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Игорь Бахтерев. Также в группу входили Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин и другие. К обэриутам были близки Николай Олейников, Евгений Шварц, философы Яков Друскин и Леонид Липавский, а также Казимир Малевич, Павел Филонов и ученицы Филонова Татьяна Глебова и Алиса Порет.

Нападки со стороны официозной критики, невозможность печататься заставили некоторых обэриутов переместиться в "нишу" детской литературы (Введенский, Хармс, Владимиров и др.). Многие участники ОБЭРИУ были репрессированы, погибли в заключении.

Александр Введенский был арестован в 1941 году по обвинению в контрреволюционной агитации. Умер 19 декабря этого же года в поезде от плеврита во время эвакуации заключенных. Его тело было доставлено в морг Казанской психиатрической больницы. Место его захоронения неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала