Рейтинг@Mail.ru
Россия предлагает ШОС разработать "дорожную карту" на 10 лет - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает ШОС разработать "дорожную карту" на 10 лет

Читать ria.ru в
"Мы предлагаем разработать "дорожную карту" совместных действий на предстоящее десятилетие, определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС", - сказал российский премьер Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

ДУШАНБЕ, 25 ноя - РИА Новости. Россия предлагает странам ШОС разработать "дорожную карту" совместных действий на предстоящее десятилетие, кроме того, главы правительств стран организации договорились ускорить рассмотрение вопроса о формировании специального счета ШОС, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы предлагаем разработать "дорожную карту" совместных действий на предстоящее десятилетие, определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС", - сказал российский премьер, выступая в четверг в Душанбе на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

Путин пригласил наблюдателей, партнеров по диалогу и другие заинтересованные страны подключиться к этой инициативе и активизировать свое участие в работе по ключевым направлениям деятельности Организации.

"Считаю, что у нас есть все возможности для такого коллективного развития и, в частности, огромный транспортный, транзитный потенциал, имеющийся на пространстве ШОС", - отметил премьер, пояснив, что речь прежде всего идет о континентальных коридорах "Север - Юг" и "Азия -Европа".

"Здесь, безусловно, мы могли бы наладить самую широкую кооперацию, создать условия для запуска амбициозных, прорывных международных проектов", - считает глава правительства РФ.

Говоря о спецсчете Организации, Путин подчеркнул, что он станет инструментом финансового сопровождения проектной деятельности ШОС и будет аккумулировать как государственные, так и частные средства.

В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Статус наблюдателей имеют Иран, Индия, Пакистан и Монголия, еще две страны - Белоруссия и Шри-Ланка - с конца апреля этого года являются партнерами по диалогу.

Шанхайская организация сотрудничества - крупнейшее региональное объединение в мире, наряду с АТЭС, ЕС и НАФТА, с населением почти 1,5 миллиарда человек, составляющим примерно четверть всего населения земного шара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала