Рейтинг@Mail.ru
Иво де Бур опасается повторения Копенгагена в Канкуне - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иво де Бур опасается повторения Копенгагена в Канкуне

Читать ria.ru в
"Глава делегации одной из крупных развивающихся стран на днях сказал мне, что исход встречи в Канкуне - "тайна для всех". Это вызывает у меня неприятное ощущение того, что Канкун станет "возвращением в Копенгаген", - пишет де Бур в статье для Nature News.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC)  (Yvo de Boer) считает, что неопределенность ожиданий в связи с климатическим саммитом, который пройдет c 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне, может привести к повторению "копенгагенского сценария" - предыдущую климатическую встречу в Копенгагене в 2009 году многие участники считают провалом.

Участники 16-й конференции UNFCCC в Канкуне, как ожидается, обсудят новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов - "преемника" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году, а также ряд других вопросов.

"Глава делегации одной из крупных развивающихся стран на днях сказал мне, что исход встречи в Канкуне - "тайна для всех". Это вызывает у меня неприятное ощущение того, что Канкун станет "возвращением в Копенгаген", - пишет де Бур в статье для Nature News.

Де Бур, который руководил секретариатом Конвенции с сентября 2006 года, в середине февраля 2010 года объявил о намерении покинуть свой пост. Это произошло вскоре после неудачного завершения Копенгагенского климатического саммита, участники которого не смогли достичь нового соглашения. Де Бур стал советником по климату и устойчивому развитию в консалтинговой компании KPMG, на посту исполнительного секретаря его сменила дипломат из Коста-Рики Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres).

ПОЧЕМУ НЕ ВЫШЛО

Де Бур объясняет то, что Копенгагенский саммит оказался таким сложным и не оправдал ожиданий участников, двумя главными причинами, первая из которых - отсутствие общего понимания этих ожиданий.

"В Плане действий, принятом в 2008 году на Бали и определявшем ход процесса переговоров с кульминацией в Копенгагене, говорилось о решениях, к которым необходимо было прийти. Но к каким именно решениям мы шли? Одни страны считали, что миру необходим "преемник" Киотского протокола, новое соглашение в рамках UNFCCC, которое бы закрепило набор обязательств и провозгласило "смерть Киото". Другие ждали второго периода обязательств по Киотскому протоколу и дополнительного соглашения, включающего США. Третьи вообще готовились лишь сделать шаг к юридически обязывающим договоренностям", - пишет де Бур.

По его словам, в последние недели перед саммитом многие лидеры стран-участниц Конвенции заявляли, что "программой минимум" Копенгагена должна стать политическая декларация - "именно это мы в итоге и получили".

Кроме того, широко распространены опасения, что серьезная борьба с изменением климата повредит экономическому росту.

"Опасения, связанные с ценами на источники энергии, энергетической безопасностью и дефицитом ресурсов в условиях растущей численности населения планеты, сильно укрепили всеобщее желание найти более "зеленую", эффективную и экономичную модель роста. Хотя многие страны на словах поддерживают такую модель, большинство в глубине души все еще сомневается. Многие развивающиеся страны даже боятся, что замысел Запада - использовать климат как повод поддерживать текущий экономический статус-кво, при котором они остаются бедными", - продолжает де Бур в своей статье.

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

"Уроки, которые мы должны извлечь из Копенгагена для Канкуна, таким образом - "будьте практичны, будьте проще, не прыгайте выше головы". Переговоры должны помочь всем странам, и особенно развивающимся, оценить преимущества "зеленого" роста. Ни одна разумная страна не примет новое юридически обязывающее соглашение, если экономические последствия такого шага будут неясными", - подчеркивает бывший секретарь UNFCCC.

Практичный подход, по мнению де Бура, поможет добиться успеха во всех шести вопросах, которые будут обсуждаться в Канкуне: механизмах "зеленого" финансирования, трансфера знаний, адаптации к изменению климата, трансфера "зеленых" технологий, сокращения выбросов от деградации лесов REDD+, а также в создании системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов (MRV).

"Вы заметите, что в моем списке нет новых более амбициозных целей по сокращению выбросов. Реалист во мне говорит, что нам нужно работать с тем, что мы имеем - как президент Мальдив Мохамед Нашид принял Копенгагенское соглашение не потому, что оно ему нравилось, а потому, что это было лучшим из того, что мы могли получить", - пишет де Бур.

"Недооцениваю ли я проблему климата? Да. Подход, который я описал, не сможет ограничить рост температур двумя градусами Цельсия, и я бы с радостью обменял любой из шести пунктов на более серьезные цели", - добавляет экс-секретарь, отмечая, однако, что опыт торгов углеродными квотами в Евросоюзе в рамках EU ETS показывает, что скромный старт может быть хорошим способом сдвинуться с места и "учиться на ходу".

Де Бур также выразил надежду, что нехватка общности представлений о результатах переговоров в Канкуне не помешает их участникам добиться результата.

"Те, кто знает правила футбола, согласятся со мной в том, что в Копенгагене процесс переговоров по климату в рамках ООН получил желтую карточку-предупреждение. Его участники должны быть аккуратными, чтобы избежать печальных последствий второй такой карточки", - заключил бывший секретарь UNFCCC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала