Рейтинг@Mail.ru
Федотов направил письмо в посольство США об инциденте с Russia Today - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов направил письмо в посольство США об инциденте с Russia Today

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
"В своем письме я сказал, что учитываю независимость судебной власти в США, но я выражаю надежду на то, что озабоченность российской общественности данным инцидентом будет с пониманием воспринята в США", - сказал председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил письмо в посольство США, в котором выразил обеспокоенность инцидентом с задержанием съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT).

Журналисты RT Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы "Форт Беннинг" недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Я сейчас направил министру-советнику по политическим вопросам посольства США Эрику Грину письмо, в котором обратил его внимание на инцидент с арестом журналистов российского телеканала Russia Today в штате Джорджия", - рассказал Федотов РИА Новости.

По его словам, он солидарен с заявлением представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуней Миятович, которая назвала беспокоящим тот факт, что "полиция штата Джорджия может задерживать журналистов, когда они исполняют свои профессиональные обязанности, освещая общественно-значимые события".

"В своем письме я сказал, что учитываю независимость судебной власти в США, но я выражаю надежду на то, что озабоченность российской общественности данным инцидентом будет с пониманием воспринята в США", - подчеркнул собеседник агентства.

Председатель Совета отметил, что профессиональное журналистское сообщество следит за ситуацией с беспокойством. "Когда подобные случаи происходят в России - а это, к сожалению, бывает, - мы всегда протестуем против этого и считаем, что грубо нарушается закон о СМИ", - сказал он.

Федотов напомнил, что в США нет закона о СМИ, но считает, что права журналистов там тоже имеют правовую основу, в частности в первой поправке конституции.

"Мы полагаем, что права журналистов должны быть защищены не только в России, но и в Америке, не только в Америке, но и в России", - заключил он.

По данным телеканала, корреспондентов задержали по окончании демонстрации, при этом Форде была скована пластиковыми наручниками. Впоследствии, разрезая их ножом, полицейские, по словам журналистки, поранили девушке руку и не оказали медицинскую помощь. Репортеры говорят, что их доставили в тюрьму, конфисковали личные вещи, одежду, выдали взамен тюремные робы и поместили в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после шестичасовых допросов судья оставил большинство пунктов обвинения в силе.

Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Ожидается, что разбирательство по пункту "неподчинение законным требованиям властей" будет продолжено.

Федеральные власти США и полиция Коламбуса отказались от комментариев по поводу инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала