Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ озабочен задержанием журналистов Russia Today в США - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ озабочен задержанием журналистов Russia Today в США

© Телеканал RTЗадержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Задержание журналистки съмочной группы Russia Today Кэйлин Форде
Читать ria.ru в
"Большую тревогу вызывают у нас и обстоятельство происшедшего: журналисты были арестованы уже после окончания митинга и несмотря на выполнение ими требования полиции не приближаться к базе. При этом задержание проходила в неадекватно жесткой форме - на сотрудников телеканала надели наручники, конфисковали одежду, а затем поместили в тюремных робах в местную тюрьму вместе с уголовниками", - заявил РИА Новости источник в МИД РФ.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Министерство иностранных дел России озабочено арестом в США журналистов телеканала Russia Today, проводивших съемку демонстрации протеста в минувшие выходные, посольство РФ в Вашингтоне предприняло соответствующий демарш в Госдепартаменте США, заявил в четверг РИА Новости источник в МИД РФ.

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы "Форт Беннинг" недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Посольство России в Вашингтоне предприняло соответствующий демарш в государственном департаменте США. Министерство иностранных дел внимательно следит за развитием ситуации", - сказал дипломатический источник.

По его словам, МИД России выражает "крайнюю озабоченность" в связи с инцидентом.

"Большую тревогу вызывают у нас и обстоятельство происшедшего: журналисты были арестованы уже после окончания митинга и несмотря на выполнение ими требования полиции не приближаться к базе. При этом задержание проходила в неадекватно жесткой форме - на сотрудников телеканала надели наручники, конфисковали одежду, а затем поместили в тюремных робах в местную тюрьму вместе с уголовниками", - отметил собеседник агентства.

Дипломатический источник заявил, что в МИД считают "недопустимыми действия американских правоохранительных органов, воспрепятствовавших профессиональной журналистской деятельности, что является очевидным нарушением международных обязательств США в области соблюдения свободы слова и собраний".

"Уголовное преследование сотрудников телеканала, которые подверглись аресту фактически лишь за то, что освещали событие, происходившее вблизи базы, противоречит провозглашенным самими США стандартам обеспечения свободы СМИ", - указал собеседник агентства.

По данным телеканала, корреспондентов задержали по окончании демонстрации, при этом Форде была скована пластиковыми наручниками. Впоследствии, разрезая их ножом, полицейские, по словам журналистки, поранили девушке руку и не оказали медицинскую помощь. Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей, и после шестичасовых допросов судья оставил большинство пунктов обвинения в силе. Ожидается, что разбирательство по пункту "неподчинение законным требованиям властей" будет продолжено.

Федеральные власти США и полиция Коламбуса отказались от комментариев по поводу инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала