Рейтинг@Mail.ru
КНДР вновь утверждает, что первой артобстрел начала Южная Корея - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР вновь утверждает, что первой артобстрел начала Южная Корея

© REUTERS / Incheon Fire & Safety Management Department/HandoutСпасательные работы на острове Йонпхендо после нападения КНДР на Южную Корею
Спасательные работы на острове Йонпхендо после нападения КНДР на Южную Корею
Читать ria.ru в
"Враги говорят, что стреляли в южном направлении от острова, чтобы не раздражать нас. Но, ввиду географического положения морской военно-демаркационной линии, куда ни стреляй, снаряды попадают на нашу акваторию", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Северная Корея повторила в среду утверждения о том, что возникший накануне обмен артиллерийским огнём в районе острова Йонпхёндо в Жёлтом море был начат южнокорейской стороной.

"Враги говорят, что стреляли в южном направлении от острова, чтобы не раздражать нас. Но, ввиду географического положения морской военно-демаркационной линии, куда ни стреляй, снаряды попадают на нашу акваторию", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенного по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Во вторник Южная Корея обвинила КНДР в нанесении артиллерийского удара по острову Йонпхёндо и открыла ответный огонь. Северная Корея, напротив, утверждала, что отвечала на обстрел со стороны южан.

За день до этого Южная Корея начала в том же районе военные учения трёх родов войск с участием 70 тысяч человек.

Нынешний инцидент в Жёлтом море представитель северокорейского МИД назвал развитием опасной ситуации, созданной командующим войск ООН в Корее Марком Кларком, который 30 августа 1953 года в одностороннем порядке провёл не признанную КНДР линию на карте после подписания соглашения о перемирии в Корее.

В 1999 году Пхеньян официально заявил, что не будет признавать "северную разграничительную линию", которой придерживаются в Южной Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала