Рейтинг@Mail.ru
Внуково оспорит решение о выплате по долгам "Красноярских авиалиний" - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внуково оспорит решение о выплате по долгам "Красноярских авиалиний"

Читать ria.ru в
Аэропорт Внуково намерен обжаловать решение девятого арбитражного апелляционного суда, который во вторник удовлетворил иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) о взыскании с ОАО "Аэропорт Внуково" 453,26 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии, сообщили РИА новости в пресс-службе "Внуково".

МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. Аэропорт Внуково намерен обжаловать решение девятого арбитражного апелляционного суда, который во вторник удовлетворил иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) о взыскании с ОАО "Аэропорт Внуково" 453,26 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии, сообщили РИА новости в пресс-службе "Внуково".

Апелляционная инстанция рассматривала это дело повторно по правилам суда первой инстанции, после того как Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в июле вернул иск на новое рассмотрение.

Базовым аэропортом альянса AiRUnion, в который входила авиакомпания  "Красноярские авиалинии", был аэропорт "Домодедово", однако из-за все увеличивающейся задолженности он в 2008 году отказался обслуживать рейсы альянса. После этого российскими авиарегуляторами было принято решение перевести рейсы AiRUnion во "Внуково", чтобы обеспечить перевозку оставшихся пассажиров. Для этого ОАО "Аэропорт "Внуково" взяло на себя обязательства по задолженностям входящих в альянс авиакомпаний, и руководством аэропорта Внуково было принято решение оказать помощь и доставить пассажиров в пункты назначения. Шесть тысяч человек были посажены в бесплатные  автобусы, выделенные правительством Москвы, перевезены во Внуково и отправлены по местам назначения. И все они улетели из Внуково.

"Все принятые тогда аэропортом Внуково меры были продиктованы  необходимостью остановить системный обвал всей авиаотрасли, без которой аэропортам было попросту не выжить", - заявил один из акционеров и, на тот момент, руководитель антикризисного штаба по ситуации вокруг AirUnion Виталий Ванцев, слова которого процитировали в пресс-служба "Внуково".

КААД в декабре 2008 года подало иски на общую сумму около 821 миллиона рублей к ОАО "Аэропорт Внуково" по взысканию долгов авиакомпаний "Красэйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара". Внуковский аэропорт выступал поручителем по долгам авиакомпаний AiRUnion в период перебазирования этих самолетов из "Домодедово" во "Внуково" с 12 августа по 7 сентября 2008 года.

В частности, КААД обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском на 453,26 миллиона рублей по долгам "Красноярских авиалиний". Суд первой инстанции удовлетворил требования в полном объеме.

Девятый арбитражный апелляционный суд в мае 2010 года отменил это решение по процессуальным основаниям и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, постановил взыскать с ОАО "Аэропорт Внуково" в пользу КААД 216,057 миллиона рублей. Суд посчитал, что остальные расходы истца не доказаны документально.

Однако ФАСМО 26 июля, рассмотрев кассационные жалобы как истца, так и ответчика, отменил постановление апелляционного суда.
Авиакомпания "КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion. С 28 сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. Арбитражный суд Красноярского края в июле 2009 года удовлетворил заявление лизинговой компании "Ильюшин финанс" и еще двух компаний о признании "КрасЭйра" банкротом.

"Несмотря на все тяжбы, многотысячный коллектив аэропорта "Внуково" и впредь будет делать все возможное для того, чтобы миллионы пассажиров спокойно смогли вылететь по своим делам из Внуково или вернуться в Москву" - отметили в пресс-службе "Внуково".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала