Рейтинг@Mail.ru
Права полицейских в США по отношению к гражданам. Справка - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права полицейских в США по отношению к гражданам. Справка

Читать ria.ru в

Общественная палата РФ обеспокоена ситуацией с задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT) и ждет объяснений от американской стороны, соответствующее заявление Палаты может быть отправлено в США в ближайшее время, сообщил РИА Новости председатель Комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии.

Опыт создания полиции пришел в США из Европы. Единые полицейские силы рассматривались в Америке как признак деспотии и ограничения прав граждан, поэтому до сих пор, по крайней мере, формально, в стране нет единой общенациональной полиции. В США все права и обязанности полицейских регламентируются местными органами власти, которые в случае необходимости руководствуются решениями Верховного суда США.

Американский полицейский, работающий в одном штате, не может арестовать или преследовать преступника, который скрылся в другом.

В отличие от России, в США нет Уголовного или Административного кодекса. Есть свод законов, который должен знать наизусть каждый полицейский.

(Журнал "Милиция", 23.12.2003, №12, С риском по жизни)

Изначальной правовой основой производства ареста и обыска в уголовном процессе США является IV поправка к Конституции США: "Право народа на гарантии неприкосновенности личности, жилища, документов и имущества от необоснованных обысков и арестов недолжно нарушаться. Ни один ордер не должен выдаваться иначе, как при наличии достаточного основания, подтвержденного присягой или торжественным заявлением; при этом ордер должен содержать подробное описание места, подлежащего обыску, лиц или предметов, подлежащих аресту".

(Журнал "Милиция", 25.01.2000, №1, Арест и обыск по-американски)

В Америке действует так называемое Правило Миранды - в правовой системе США демократическая норма уголовного процесса, созданная Верховным судом в 1966 г. Верховный суд США признал, что показания арестованного или задержанного, не ознакомленного с правом хранить молчание и получать советы адвоката, не могут фигурировать в суде. Определенной формулировки этого напоминания нет: в различных штатах оно произносится по-разному. Верховный суд лишь требует, чтобы задержанному было четко рассказано о его правах и он подтвердил, что понял их.

Обвиняемый может потребовать исключить любые признания, полученные, например, путем незаконной слежки.

Правило Миранды не распространяется на подозреваемых, если во время допроса они не находятся под арестом или если они добровольно дают полиции уличающие показания вместо того, чтобы давать их в виде ответов при допросе.

В целом, в соответствии с действующими в США законами полиция наделена обширными полномочиями в деле охраны правопорядка. Американский полицейский не обязан показывать свое удостоверение, но должен иметь специальный жетон на видном месте.

Офицерам полиции США не надо искать понятых: показаниям сотрудников правоохранительных органов в этой стране принято доверять, так как за фабрикацию ложных сведений полицейских ждет очень суровое наказание.

Нельзя ругаться, а тем более оскорблять полицейского при исполнении - в Америке за неуважение к представителю сил правопорядка можно угодить в тюрьму.

Применение силы в американской полиции детально регламентировано. Огнестрельное оружие - последний, но самый весомый для многих аргумент не в пользу схватки с представителем закона. Согласно действующим правилам, сотрудник полиции может применять табельное оружие в любой ситуации, которую он считает опасной для своей жизни и здоровья. Впрочем, любое применение оружия автоматически влечет за собой медицинское освидетельствование, а также отпуск и расследование о законности его применения.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала