Рейтинг@Mail.ru
Закон об ОМС уточнит правила оказания медпомощи грудным детям - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об ОМС уточнит правила оказания медпомощи грудным детям

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСын Дарьи Макаровой, по факту гибели которого в Новосибирске возбуждено уголовное дело. Фото из семейного архива
Сын Дарьи Макаровой, по факту гибели которого в Новосибирске возбуждено уголовное дело. Фото из семейного архива
Читать ria.ru в
Новый закон об обязательном медицинском страховании в РФ должен более четко прописать правила оказания медицинской помощи грудным детям и беременным женщинам, чтобы не допустить случаев, подобных ЧП в Новосибирске, заявила председатель комитета СФ Валентина Петренко.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Новый закон об обязательном медицинском страховании в РФ должен более четко прописать правила оказания медицинской помощи грудным детям и беременным женщинам, чтобы не допустить случаев, подобных ЧП со смертью восьмимесячного ребенка в Новосибирске, заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. По дороге к "нужной" больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Позже комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития". Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте".

Сенаторы на заседании в среду одобрили пакет законов по обязательному медицинскому страхованию в России. С Нового года граждане получают право на ежегодный выбор и замену страховой организации или врача, на полис единого образца, не требующий замены при смене страховщика и действующий на всей территории РФ. Также застрахованные лица наделяются правами бесплатно получать помощь в медорганизациях на всей территории РФ - в объеме базовой программы ОМС, а на территории региона, в котором выдан полис ОМС, - в объеме территориальной программы медстрахования.

Во время обсуждения проекта федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" спикер Совфеда Сергей Миронов спросил Петренко, сможет ли этот закон исключить в дальнейшем ситуации, подобные произошедшей в Новосибирске, "когда ребенка возили по городу полдня, и он умер".

"И сегодня действующее законодательство обязывает оказывать медицинскую помощь грудным детям и беременным женщинам вне зависимости от места их проживания и прописки", - заявила Петренко.

Она отметила, что новый закон пропишет действия медицинских работников в таких ситуациях еще более четко, и назвала произошедшее в Новосибирске "безобразием".

Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс.

Мать мальчика по основным пунктам согласилась с выводами комиссии регионального Минздрава по итогам проверки обстоятельств смерти ребенка и предложила чиновникам сотрудничество в дальнейшем решении проблем детского здравоохранения.

Комментируя информацию комиссии Минздрава о том, что машина "скорая помощи" была оснащена всем необходимым для реанимации, Макарова сказала, что для взрослого человека, возможно, оборудование и было, но не для реанимации восьмимесячного ребенка. Макарова также сообщила, что ее сыну в трехмесячном возрасте действительно был поставлен диагноз "криптогенная эпилепсия", однако "от этой болезни не умирают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала