Рейтинг@Mail.ru
"Пражская весна" в Чехословакии - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пражская весна" в Чехословакии

Читать ria.ru в

В ходе "пражской весны" речь шла в первую очередь о внутреннем общественном процессе, имевшем целью демократизацию режима, свободу печати, экономические, прежде всего рыночные, реформы и защиту национальной независимости.

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ январе 1968 года 1-м секретарем ЦК КПЧ был избран представитель либерального крыла компартии Александр Дубчек, при котором уже в апреле было разрешено создание ряда политических клубов и отменена цензура. В стране появлялись новые органы печати и общественные объединения. К участию в управлении государством стали привлекаться представители других партий и движений, признавалось право на существование оппозиции.
Пражская весна в Чехословакии
В январе 1968 года 1-м секретарем ЦК КПЧ был избран представитель либерального крыла компартии Александр Дубчек, при котором уже в апреле было разрешено создание ряда политических клубов и отменена цензура. В стране появлялись новые органы печати и общественные объединения. К участию в управлении государством стали привлекаться представители других партий и движений, признавалось право на существование оппозиции.
1 из 6
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПеремены в Чехословакии вызвали крайне негативную реакцию со стороны руководства СССР. Советская сторона оказывала политический нажим на руководство Дубчека в ходе различных встреч и переговоров.
Пражская весна в Чехословакии
Перемены в Чехословакии вызвали крайне негативную реакцию со стороны руководства СССР. Советская сторона оказывала политический нажим на руководство Дубчека в ходе различных встреч и переговоров.
2 из 6
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкРешение о вводе войск в Чехословакию было принято на расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС 16 августа и одобрено на совещании руководителей стран Варшавского Договора в Москве 18 августа.
Пражская весна в Чехословакии
Решение о вводе войск в Чехословакию было принято на расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС 16 августа и одобрено на совещании руководителей стран Варшавского Договора в Москве 18 августа.
3 из 6
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ ночь на 21 августа 1968 года армейские соединения СССР, а также войска ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии вошли на территорию Чехословакии и заняли страну.
Пражская весна в Чехословакии
В ночь на 21 августа 1968 года армейские соединения СССР, а также войска ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии вошли на территорию Чехословакии и заняли страну.
4 из 6
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВесь демократический мир, включая его левые силы, решительно осудил вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию.
Пражская весна в Чехословакии
Весь демократический мир, включая его левые силы, решительно осудил вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию.
5 из 6
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПосле событий 1968 года началась чистка рядов КПЧ. Первым секретарем был избран Густав Гусак (на фото слева).
Пражская весна в Чехословакии
После событий 1968 года началась чистка рядов КПЧ. Первым секретарем был избран Густав Гусак (на фото слева).
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала