Рейтинг@Mail.ru
Астахов: младенец в Новосибирске погиб по вине бюрократов, а не врачей - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: младенец в Новосибирске погиб по вине бюрократов, а не врачей

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, взявший под свой контроль трагический случай со смертью восьмимесячного мальчика в Новосибирске, намерен "разбираться" не с врачами, оказывавшими помощь малышу, а с "бюрократами".

НОВОСИБИРСК, 24 ноя - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, взявший под свой контроль трагический случай со смертью восьмимесячного мальчика в Новосибирске, намерен "разбираться" не с врачами, оказывавшими помощь малышу, а с "бюрократами".

"Получил доклад Минздрава по погибшему Максиму из Новосибирска. Врачи, оказывавшие медпомощь, не виноваты. Надо разбираться с бюрократами. Уголовное дело по гибели Максима в Новосибирске расследуется. Жду первые результаты. Отказывать в медпомощи недопустимо!", - написал Астахов в своем твиттере в ночь на среду.

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее восьмимесячный сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине, по ее словам, не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. Дорога к "нужной" больнице в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, в пути у малыша остановилось дыхание, однако бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни, и в больнице мальчик умер, не приходя в сознание. Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в интернет-сообществе. Расследование причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Вечером во вторник комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития".

Областной Минздрав сообщил, что малыша транспортировали на машине "скорой помощи" класса "В", оснащенной всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий. Все медицинское оборудование в машине исправно, а в составе врачебной бригады, приехавшей на вызов, были высококвалифицированные специалисты.

Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте".

Во вторник пресс-секретарь уполномоченного Екатерина Сидоренко сообщила РИА Новости, что Павел Астахов приедет в Новосибирск, чтобы детально разобраться с обстоятельствами смерти восьмимесячного мальчика, 22 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала