Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по референдуму в Судане рассмотрит жалобу о нарушениях - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по референдуму в Судане рассмотрит жалобу о нарушениях

Читать ria.ru в
Комиссия по проведению референдума на юге Судана рассмотрит жалобу правящей партии Севера "Национальный конгресс" (НК) на нарушения в процессе регистрации участников голосования.

ХАРТУМ, 24 ноя - РИА Новости, Юлия Троицкая. Комиссия по проведению референдума на юге Судана рассмотрит жалобу правящей партии Севера "Национальный конгресс" (НК) на нарушения в процессе регистрации участников голосования, сообщил пресс-секретарь комиссии Джордж Макир во вторник журналистам.

"Комиссия создала специальный комитет для рассмотрения жалоб Национального конгресса и властей провинции Хартум", - сказал он.

Ранее НК передал в комиссию официальное заявление, в котором были указаны некоторые нарушения в работе регистрационных центров на Севере страны, в том числе, закрытие участков раньше положенного, задержка регистрации, создание препятствий для внесения в списки тех, у кого родители являются уроженцами Юга и Севера Судана.

Макир сказал, что комиссия в ходе расследования проверит обоснованность этих заявлений.

Представители НК обвинили главную политическую силу Юга - Суданское народно-освободительное движение (СНОД) в давлении на южан на Севере, чтобы не допустить их регистрации, потому что они якобы могут во время плебисцита проголосовать за единство Судана.

За неделю регистрации, по разным данным, из 500 тысяч южан, проживающих на Севере, голосовать на референдуме получили право от 9 тысяч до 13 тысяч человек.

Референдум по самоопределению Юга Судана является ключевым пунктом Всеобъемлющего мирного соглашения, подписанного в 2005 году между Севером и Югом после длительной гражданской войны. В январе 2011 года южанам предстоит решить, остаться ли Югу в составе единого с Севером государства или обрести независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала