Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Бута показал документы, доказывающие незаконность экстрадиции - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Бута показал документы, доказывающие незаконность экстрадиции

Читать ria.ru в
Таиландский адвокат россиянина Виктора Бута Лак Нитиват Вичан продемонстрировал документы, доказывающие, с его точки зрения, что к моменту экстрадиции в США Бут все еще находился под властными полномочиями суда и не мог быть легально экстрадирован.

БАНГКОК, 23 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Таиландский адвокат россиянина Виктора Бута Лак Нитиват Вичан продемонстрировал журналистам документы, доказывающие, с его точки зрения, что к моменту экстрадиции в США Бут все еще находился под властными полномочиями суда и не мог быть легально экстрадирован, сообщает во вторник корреспондент РИА Новости.

Адвокат продемонстрировал копии соответствующих судебных документов представителям СМИ на пресс-конференции жены российского бизнесмена Аллы Бут, которая состоялась в понедельник в бангкокском Клубе иностранных корреспондентов.

Во вторник адвокат подробно разъяснил РИА Новости значение каждого показанного на пресс-конференции документа.

"Я показал журналистам свою апелляцию на решение Уголовного суда во "втором деле Бута", которую подал 8 октября. Дело касалось второго запроса США на экстрадицию Виктора, и мы это дело выиграли, суд постановил отказать США в экстрадиции", - заявил защитник.

"Апелляцию я подал, потому что решение в нашу пользу второго дела, практически, открывало путь к экстрадиции Виктора по первому. Я потребовал изменения формулировки решения суда, чтобы добиться большей справедливости в деле моего подзащитного и выиграть время, так как 20 ноября заканчивалось действие постановления Апелляционного суда об экстрадиции Виктора по первому делу, решение по которому было окончательным. Это вполне легальная и оправданная в этом случае тактика", - сказал Нитиват Вичан.

Кроме того, как сообщил защитник, 5 октября он подал в суд заявку на возбуждение дела о пересмотре постановления суда по первому делу Бута, так как по нему уже было принято окончательное решение, и оно попадало под действие Закона о пересмотре уголовных дел 1986 года. Суд ответил на эту заявку отказом, и Нитиват Вичан письменно заявил о намерении обжаловать этот отказ в Апелляционном суде. Ему было предоставлено 15 дней на подготовку и подачу апелляции.

Попав в больницу с сердечным приступом, адвокат попросил суд продлить срок подготовки и подачи апелляции, и суд пошел ему навстречу, подлив срок подготовки апелляции до 20 ноября, то есть до даты истечения срока действия "первого" приговора.

"Я показал журналистам подписи судей и печати на документах. Эти документы ясно показывают, что в момент экстрадиции Бут все еще находился в пределах юрисдикции суда и передача его органам исполнительной власти для осуществления экстрадиции была противозаконной. Я собираюсь передать копии этих документов в посольство России в Бангкоке", - заявил адвокат.

В понедельник на пресс-конференции адвокат заявил, что на основании этих документов собирается подать судебный иск о превышении полномочий против правительства Таиланда и лиц, причастных к осуществлению экстрадиции.

Россиянин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года совместно таиландской полицией и агентами спецслужб США. В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями, который, как записано в американском обвинительном заключении, "вооружал террористические организации на трех континентах".

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере грузовых авиаперевозок, который закрыл в 2001 году в связи с потерей рентабельности.

За два года и восемь месяцев, прошедшие со дня ареста, Бут выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции Таиланда, однако Апелляционный суд в августе объявил о пересмотре одного из решений и разрешил экстрадицию Бута в США.

16 ноября, за три дня до вероятного освобождения, решением кабинета министров Бут был передан американским властям и спешно вывезен в США. "Операция" по вывозу Бута в Америку проходила в таком темпе, что жена Бута и адвокат Нитиват Вичан не получили никакой возможности увидеться с ним перед вылетом присланного за ним самолета. Посольство России в Бангкоке и российский МИД также не были проинформированы заранее о готовившейся экстрадиции.

В американском суде Бут заявил о своей невиновности и отказался от предложенной ему агентами спецслужб "сделки с правосудием".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала