Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко и Россия: символическая "невстреча" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко и Россия: символическая "невстреча"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРоссийский министр иностранных дел Сергей Лавров приехал в понедельник в Минск на совместную коллегию российского и белорусского МИДа...
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров приехал в понедельник в Минск на совместную коллегию российского и белорусского МИДа...
Читать ria.ru в
Если когда-нибудь будет составлен словарь терминов Союзного государства России и Белоруссии, слов с приставкой "не" в нем будет абсолютное большинство. Невыполнение обязательств, неравные права граждан на территориях двух частей союзного государства, неспособность принять Конституционный акт о союзе двух государств...

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Если когда-нибудь будет составлен словарь терминов Союзного государства России и Белоруссии, слов с приставкой «не» в нем будет абсолютное большинство. Невыполнение обязательств, неравные права граждан на территориях двух частей союзного государства, неспособность принять Конституционный акт о союзе двух государств, нежелание выполнять обязательство о переходе на единую валюту, относящееся еще к 2005 году. Теперь вот впору вводить еще один важный термин - невстреча. Этим словом, взятым из поэзии Марины Цветаевой, можно охарактеризовать маленькую интрижку последних суток.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров приехал в понедельник в Минск на совместную коллегию российского и белорусского МИДа, а с белорусским президентом Александром Лукашенко не встретился. С другими, несоюзными странами невстреча главы МИДа и президента - дело обычное. Но, учитывая тонкости отношений России и Белоруссии, чьи президенты только что обменялись заочными нелюбезностями, пропустить такую тему пресса просто не могла.

«Конечно, если бы наш президент высказал пожелание встретиться с российским министром иностранных дел, эта встреча непременно бы состоялась. Раньше это неизменно так и происходило - или глава российской дипломатии, или глава белорусского государства предлагал встречу - и все проходило без проблем. Вчера в первый раз за 16 лет не получилось. По всей вероятности, дело в заявлениях Лукашенко последних дней»,- считает белорусский политолог Александр Федута, работавший в середине девяностых годов пресс-секретарем Лукашенко.

Дело в том, что заявления Лукашенко последних дней носят размашисто-глобальный характер и связаны со всякими международными экономическими проектами. Так, во время визита в Минск на прошлой неделе главы Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева белорусский президент предложил Азербайджану сжижать газ и поставлять его в Белоруссию, заменив в качестве поставщика коварный «Газпром». «Думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье не то Грузии, не то России сжижать природный газ, как это делает Катар, и мы с удовольствием купим, будем покупать этот газ у вас»,- цитирует РИА Новости предложение Лукашенко закавказскому гостю.

На планах получить сжиженный «не то в Грузии, не то в России» газ Лукашенко не остановился. Оказывается, он хочет еще и получать на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) азербайджанскую нефть по своп-схеме. То есть, азербайджанская нефть по трубопроводу Одесса-Броды пойдет в Белоруссию, а Баку получит взамен венесуэльскую нефть, которую друг-президент Уго Чавес из Каракаса обещал поставлять через половину земного шара по 10 млн тонн в год. Если же Баку откажется от такой выгодной сделки («Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне!»), то у Лукашенко и тут не горит - нефть друга Чавеса он тогда продаст «на рынках Северной и Латинской Америки». А на вырученные деньги купит в Баку все, что нужно - хоть нефть, хоть газ.

Чавес - большой противник империализма, но свою нефть на рынках Северной Америки он как-то пока что продает сам, без посредничества Лукашенко. Так что план Александра Григорьевича забыть о существовании России, найдя себе «альтернативные источники энергии», по реалистичности приближается к проектам вечного двигателя. Но проблема в том, что здесь грезы Лукашенко совпадают с грезами Евросоюза, который уже десятки лет мечтает забыть о «Газпроме» и вообще о российских энергоносителях, благодаря все тому же трубопроводу Одесса-Броды. Избавиться от «энергетической зависимости» и забыть о России ни Лукашенко, ни ЕС не удастся, а вот наломать дров можно много - как при любом нереалистичном проекте.

Вторая тема выступлений Лукашенко - инвестиции из стран ЕС. Премьер-министр Сергей Сидорский, вернувшись с инвестиционного форума в немецком Франкфурте-на-Майне, где Белоруссия выкатила проектов на сумму до 14 млрд долларов, отрапортовал о заключении сделок на 2,5 млрд долларов.

«Два с половиной миллиарда долларов на десятимиллионную страну - это очень неплохо, но если бы это было правдой, мы бы эти инвестиции непременно почувствовали. А их не видно даже под лупой! Боюсь, что они имеют такое же отношение к реальности, как обещания Чавеса или как объявленные Лукашенко китайские инвестиции. Они тоже якобы исчисляются миллиардами, но, видно, юани в белорусские рубли плохо переводятся», - иронизирует Александр Федута. В стремление западных инвесторов вкладываться в Беларусь и вправду трудно поверить, прочитав, скажем, вчерашний указ Лукашенко, по которому «средний процент денежного выигрыша игровых автоматов должен быть не ниже 90 процентов». Как ужиться с президентом, который залезает даже в «грабящие народ» автоматы?

Зато в чем Лукашенко действительно профессионал и где у него точно не будет провала, так это в организации выборов. К выборам 19 декабря зарегистрировано 10 кандидатов, и есть надежда, что два дня им позволят попикироваться друг с другом на государственном телевидении. Но председатель белорусского Центризбиркома, ненавидимая оппозицией Лидия Ермошина, уже сообщила, что реальный шанс стать президентом имеет только один кандидат. «Однако избирательная кампания - это хороший опыт в политической карьере», - цитирует РИА Новости «утешение» Ермошиной для оппозиции.

Тому, кто не утешится, сладкой жизни власть не обещает. Замминистра внутренних дел Белоруссии Евгений Полудень уже сообщил, что проведение массовых мероприятий на Октябрьской площади - центральной площади Минска - запрещается с 23 ноября. Напомню, что оппозиция зовет своих сторонников после выборов 19 декабря именно на центральную площадь Минска - защищать свой голос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала