МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Пресненский суд Москвы 29 ноября рассмотрит жалобу на арест разыскиваемого испанскими силовыми структурами Владимира Тюрина, известного также как "Тюрик", сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Владимир Жеребенков.
Владимир Тюрин был задержан в Москве в начале ноября по подозрению в организации преступного сообщества. По оперативной информации, Тюрин возглавляет так называемую "братскую" ОПГ.
"Тюрин был задержан не с санкции суда, а на основании европейского запроса о задержании, что противоречит нормам российского законодательства. Кроме того, сам запрос являлся не оригиналом, а полученной по факсу копией. На основании этих фактов мы требуем изменить Тюрину меру пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы", - сказал Жеребенков.
Во вторник некоторые СМИ сообщили, что принято решение выдать Тюрина Испании, однако официальный представитель ведомства марина Гриднева опровергла эти сообщения, пояснив, что, в соответствии с нормами международного права, Генпрокуратура России направила в компетентные органы Испании запрос на получение ходатайства о его выдаче.
К настоящему времени документы из Испании еще не получены, сообщила Гриднева.