Рейтинг@Mail.ru
Полеты A380 австралийской авиакомпании Qantas возобновятся 27 ноября - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полеты A380 австралийской авиакомпании Qantas возобновятся 27 ноября

Читать ria.ru в
Австралийская авиакомпания Qantas в субботу продолжит эксплуатацию авиалайнеров Airbus A380, полеты которых были приостановлены в начале ноября после поломки двигателя одного из воздушных гигантов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Австралийская авиакомпания Qantas в субботу продолжит эксплуатацию авиалайнеров Airbus A380, полеты которых были приостановлены в начале ноября после поломки двигателя одного из воздушных гигантов, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу компании Алана Джойса.

Принадлежащий Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, 4 ноября совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей - частично разрушившимся во время полета. После инцидента представители Qantas решили временно приостановить полеты этих лайнеров и провести ряд дополнительных проверок двигателей Trent 900 компании Rolls-Royce, которыми оборудованы самолеты.

"После длительных совместных проверок с Airbus и Rolls-Royce мы полностью уверены в функционировании этих лайнеров. А380 оставались на земле 19 дней, и мы полагаем, что на этой неделе пришло время возобновить их полеты", - заявил Джойс на пресс-конференции в Сиднее.

По словам Джойса, первый А380 совершит полет из Сиднея в Лондон в субботу, 27 ноября, вскоре вслед за этим последует пассажирский рейс второго аэробуса. До аварии в парке Qantas насчитывалось шесть А380, но до Рождества обслуживать пассажиров начнут два новых лайнера этого типа.

Еще четыре принадлежащих компании А380 нуждаются в замене двигателей или отдельных деталей, пока неясно, когда они смогут начать полеты.

Rolls-Royce 12 ноября заявила, что причиной поломки Trent 900 стала неисправность специфического компонента в зоне турбины.

Аэробус A380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров.

Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года.

Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте.

Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала