Рейтинг@Mail.ru
ООН: суданцы с юга не регистрируются на севере страны на референдум - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: суданцы с юга не регистрируются на севере страны на референдум

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяВ одном из регистрационных центров участников референдума в Хартуме
В одном из регистрационных центров участников референдума в Хартуме
Читать ria.ru в
Через неделю после начала регистрации участников намеченного на январь референдума по самоопределению юга Судана явка на участки на севере страны остается чрезвычайно низкой.

ХАРТУМ, 22 ноя - РИА Новости, Юлия Троицкая. Через неделю после начала регистрации участников намеченного на январь референдума по самоопределению юга Судана явка на участки на севере страны остается чрезвычайно низкой, сообщил во вторник на пресс-конференции председеталь экспертной группы генсека ООН Бенджамин Мкапа.

За 10 дней представители группы посетили регистрационные центры в четырех провинциях в разных частях страны.

"Процесс регистрации выявил несколько проблем, которые внушают беспокойство, явка на севере по-прежнему остается очень низкой, многие суданцы с юга не хотят регистрироваться здесь", - отметил Мкапа.

По его словам, в числе причин провала регистрационного процесса на севере Судана недостаток информации о нем, удаленное расположение регистрационных центров от мест проживания южан.

Кроме того, он сказал, что "некоторые южносуданские лидеры проводят кампанию, чтобы убедить людей не регистрироваться и не голосовать в дальнейшем за пределами Южного Судана".

По наблюдению экспертов ООН, нежелание регистрироваться для участия в плебисците среди южан на севере вызвано также неопределенностью будущего статуса южан на севере. "Необходимо как можно скорее решить, какой статус будет у южан на севере, а у северян на юге после референдума", - добавил он.

Глава комиссии призвал власти юга и севера Судана приложить больше усилий, чтобы убедить людей в обеспечении их безопасности и прав.

По его словам, комиссия получила "тревожные" сведения о нарушениях и угрозах в адрес сотрудников Международной организации по миграции, работающих в регистрационных центрах за рубежом.

Он также отметил, что подготовка к референдуму о статусе спорного района Абьей, также запланированного на 9 января, еще не началась,и комиссия для его проведения до сих пор не сформирована.

Регистрация будущих участников референдума на юге Судана продлится до 1 декабря.

С 6 по 13 декабря комиссия опубликует предварительные списки голосующих для проверки.

По данным комиссии по проведению референдума, из полумиллиона суданцев, проживающих на севере, за неделю зарегистрировались лишь 9 тысяч человек. За тот же период на юге страны получили право голосовать на референдуме 1,3 миллиона жителей региона.

Проведение референдума по самоопределению юга Судана является ключевым пунктом Всеобъемлющего мирного соглашения, подписанного в 2005 году между Севером и Югом Судана по окончанию длительной гражданской войны. В январе 2011 года южанам предстоит решить, остаться ли югу в составе единого с севером государства или обрести независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала