Рейтинг@Mail.ru
По факту смерти ребенка в Новосибирске идет доследственная проверка - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту смерти ребенка в Новосибирске идет доследственная проверка

© Фото из семейного архиваДарья Макарова с сыном Максимом
Дарья Макарова с сыном Максимом
Читать ria.ru в
Межрайонный следственный отдел в Новосибирске проводит доследственную проверку для установления обстоятельств смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались брать в больницы. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

НОВОСИБИРСК, 22 ноя - РИА Новости. Межрайонный следственный отдел в Новосибирске проводит доследственную проверку для установления всех обстоятельств смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались брать в больницы, сообщает в понедельник региональное следственное управление СКП РФ.

"По сообщениям средств массовой информации о смерти восьмимесячного Максима Макарова, произошедшей, предположительно, вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи, проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

СКП сообщает, что в период с 10 ноября 2010 года сообщений по факту смерти ребенка из медицинского учреждения в правоохранительные органы не поступало. Родители ребенка в подразделения следственного управления с заявлением также не обращались.

"В ходе проверки следователем межрайонного следственного отдела принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Будет истребована вся медицинская документация, опрошены сотрудники медицинских учреждений", - говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, отмечают в ведомстве.

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова в четверг, 18 ноября, разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другой больнице.

Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял под свой контроль этот трагический случай, потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку. Астахов пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала