Рейтинг@Mail.ru
Под угрозой исчезновения: редкие и необычные тигры мира - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Под угрозой исчезновения: редкие и необычные тигры мира

Читать ria.ru в

С 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге проходит Международный форум по вопросам, связанным с сохранением тигров на земле. В связи с постоянным преследованием со стороны человека и неблагоприятными изменениями условий обитания, численность тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается.

© РИА Новости / Михаил ЦыгановС 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге проходит Международный форум по вопросам, связанным с сохранением тигров на земле. В связи с постоянным преследованием со стороны человека и неблагоприятными изменениями условий обитания, численность тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается. Тигр занесен в международную Красную Книгу, а также в Красную Книгу России. В настоящее время этот хищник сохранился на севере Ирана, севере Афганистана, в Индостане (главным образом на севере полуострова), Непале, Бирме, Таиланде, Индокитае, на Малаккском полуострове, Яве, Бали, в некоторых провинциях Южного и Северо-Восточного Китая, на севере Корейского полуострова. В пределах России небольшая популяция тигров (120-150 особей) есть только на Дальнем Востоке, главным образом в Приморском крае, где учтено около 110-130 зверей. Согласно новым исследованиям, в дикой природе, скорее всего, осталось не более 3200 тигров. По состоянию на 2010 год охота на тигров запрещена во всём мире.
Тигр в Таман Сафари
С 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге проходит Международный форум по вопросам, связанным с сохранением тигров на земле. В связи с постоянным преследованием со стороны человека и неблагоприятными изменениями условий обитания, численность тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается. Тигр занесен в международную Красную Книгу, а также в Красную Книгу России. В настоящее время этот хищник сохранился на севере Ирана, севере Афганистана, в Индостане (главным образом на севере полуострова), Непале, Бирме, Таиланде, Индокитае, на Малаккском полуострове, Яве, Бали, в некоторых провинциях Южного и Северо-Восточного Китая, на севере Корейского полуострова. В пределах России небольшая популяция тигров (120-150 особей) есть только на Дальнем Востоке, главным образом в Приморском крае, где учтено около 110-130 зверей. Согласно новым исследованиям, в дикой природе, скорее всего, осталось не более 3200 тигров. По состоянию на 2010 год охота на тигров запрещена во всём мире.
1 из 10
© РИА Новости / В. Животченко | Перейти в медиабанкАмурский тигр (Panthera tiger altaica), известный также как уссурийский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского и Хабаровского края России, и в очень небольшом количестве на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи. В природе в настоящее время осталось около 400 амурских тигров.
Амурский тигр в лесах Приморского края
Амурский тигр (Panthera tiger altaica), известный также как уссурийский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского и Хабаровского края России, и в очень небольшом количестве на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи. В природе в настоящее время осталось около 400 амурских тигров.
2 из 10
© РИА Новости / Борис Елин | Перейти в медиабанкАмурский тигр - один из самых крупных подвидов тигра. Наибольший зарегистрированный амурский тигр весил 384 килограмма, средний вес самцов около 230, а самок – 100-180 килограммов. Данный подвид отличается густым, длинным (сравнительно с другими тиграми) и пушистым мехом, с более жухлым рыжим фоном и меньшим, чем у других подвидов, количеством полос. Амурский тигр является также одним из самым крупных представителей семейства кошачьих: тигрёнок в возрасте шести месяцев по размеру и весу сравним с взрослым леопардом.
Амурские тигры
Амурский тигр - один из самых крупных подвидов тигра. Наибольший зарегистрированный амурский тигр весил 384 килограмма, средний вес самцов около 230, а самок – 100-180 килограммов. Данный подвид отличается густым, длинным (сравнительно с другими тиграми) и пушистым мехом, с более жухлым рыжим фоном и меньшим, чем у других подвидов, количеством полос. Амурский тигр является также одним из самым крупных представителей семейства кошачьих: тигрёнок в возрасте шести месяцев по размеру и весу сравним с взрослым леопардом.
3 из 10
© Фото : Kabir BakieИндокитайский тигр (также известный под названием тигр Корбета) живет в Камбодже, южном Китае, Лаосе, Мьянме, Таиланде, Малайзии и Вьетнаме. Оценочное количество его популяции варьирует в разных источниках от 1200 до 1800 животных, но достовернее признается оценка, более близкая к нижнему значению этого интервала.
Индокитайский тигр
Индокитайский тигр (также известный под названием тигр Корбета) живет в Камбодже, южном Китае, Лаосе, Мьянме, Таиланде, Малайзии и Вьетнаме. Оценочное количество его популяции варьирует в разных источниках от 1200 до 1800 животных, но достовернее признается оценка, более близкая к нижнему значению этого интервала.
4 из 10
© РИА Новости / Михаил ЦыгановСуматранский тигр встречается только на индонезийском острове Суматра. Численность дикой популяции оценивается в 400-500 животных, абсолютное большинство которых живет на территории национальных парков и заповедников. Недавние генетические исследования показали наличие в генотипе подвида уникальных генетических маркеров; это является признаком того, что на базе данного подвида со временем может развиться отдельный вид кошачьих (если подвид не будет уничтожен). На основе этого многие ученые считают, что суматранский тигр достоин сохранения больше, чем любой из других подвидов.
Суматранский тигр
Суматранский тигр встречается только на индонезийском острове Суматра. Численность дикой популяции оценивается в 400-500 животных, абсолютное большинство которых живет на территории национальных парков и заповедников. Недавние генетические исследования показали наличие в генотипе подвида уникальных генетических маркеров; это является признаком того, что на базе данного подвида со временем может развиться отдельный вид кошачьих (если подвид не будет уничтожен). На основе этого многие ученые считают, что суматранский тигр достоин сохранения больше, чем любой из других подвидов.
5 из 10
© РИА Новости / Михаил ЦыгановОсновной угрозой для суматранского тигра является разрушение окружающей среды (вырубка леса происходит даже на сурово охраняемых территориях Суматры), а в период с 1998 по 2000 год 66 тигров (или 20% популяции) были убиты браконьерами.
Суматранский тигр
Основной угрозой для суматранского тигра является разрушение окружающей среды (вырубка леса происходит даже на сурово охраняемых территориях Суматры), а в период с 1998 по 2000 год 66 тигров (или 20% популяции) были убиты браконьерами.
6 из 10
© РИА Новости / Михаил ЦыгановСуматранский тигр является наименьшим из существующих в настоящий момент подвидов: вес взрослых самцов составляет 100-130 кг, самок – 70-90 кг. Сравнительно малый размер данного подвида считают адаптацией к жизни в плотно заросшем тропическом лесу.
Суматранская тигрица Мекар
Суматранский тигр является наименьшим из существующих в настоящий момент подвидов: вес взрослых самцов составляет 100-130 кг, самок – 70-90 кг. Сравнительно малый размер данного подвида считают адаптацией к жизни в плотно заросшем тропическом лесу.
7 из 10
© РИА Новости / Валерий Титиевский

Лигр в Новосибирском зоопарке

Лигр в Новосибирском зоопарке

Лигр в Новосибирском зоопарке

8 из 10
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкУ тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению особей с полностью белой окраской — бенгальские тигры с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных, но является относительно распространённой в популяциях, содержащихся в неволе. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 000 с нормальной окраской. Белые тигры превосходно размножаются в неволе.
Бенгальский тигр в Московском зоопарке
У тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению особей с полностью белой окраской — бенгальские тигры с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных, но является относительно распространённой в популяциях, содержащихся в неволе. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 000 с нормальной окраской. Белые тигры превосходно размножаются в неволе.
9 из 10
© Фото : Dave PapeТак называемая золотая разновидность — наиболее редко встречающееся изменение окраски, вызванное рецессивным геном. Первые упоминания о встрече с золотыми тиграми в дикой природе датируются началом 20 века. На данный момент в неволе содержится около 30 особей с данным типом окраса. Как и белые тигры, все содержащиеся в неволе золотые тигры имеют преимущественно бенгальское происхождение, но генетически "загрязнены" генами частично амурского белого тигра по имени Тони, который является общим предком почти всех белых тигров в Северной Америке. Предположение, что данная окраска появилась путём скрещивания амурских и бенгальских тигров, является распространённым заблуждением.
Золотой тигр
Так называемая золотая разновидность — наиболее редко встречающееся изменение окраски, вызванное рецессивным геном. Первые упоминания о встрече с золотыми тиграми в дикой природе датируются началом 20 века. На данный момент в неволе содержится около 30 особей с данным типом окраса. Как и белые тигры, все содержащиеся в неволе золотые тигры имеют преимущественно бенгальское происхождение, но генетически "загрязнены" генами частично амурского белого тигра по имени Тони, который является общим предком почти всех белых тигров в Северной Америке. Предположение, что данная окраска появилась путём скрещивания амурских и бенгальских тигров, является распространённым заблуждением.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала