Рейтинг@Mail.ru
Появление ПРО грозит разрушить ядерный паритет, считает Медведев - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появление ПРО грозит разрушить ядерный паритет, считает Медведев

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел пресс-конференцию Совете Россия–НАТО в Лиссабоне
Президент РФ Д.Медведев провел пресс-конференцию Совете Россия–НАТО в Лиссабоне
Читать ria.ru в
"Появление средств противоракетной обороны способны изменить существующий баланс, а это явно не на пользу Европе и миру в целом", - сказал Медведев на пресс-конференции по окончании саммита Россия-НАТО.

ЛИССАБОН, 20 ноя - РИА Новости. Появление ПРО способно разрушить паритет ядерных сил и существующий баланс, что пойдет не на пользу Европе и миру в целом, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Появление средств противоракетной обороны способны изменить существующий баланс, а это явно не на пользу Европе и миру в целом", - сказал Медведев на пресс-конференции по окончании саммита Россия-НАТО.

По его словам, "противоракетная оборона не должна разрушить существующий паритет".

"Потому что по понятным причинам, если в результате противоракетной обороны ядерный баланс смещается в ту или иную сторону, что это повлечет? Повлечет гонку вооружений", - пояснил президент РФ.

Президент напомнил, что Россия очень жестко реагировала на идею создания третьего позиционного района ПРО США.

"Надо отдать должное нынешней администрации США: нашла в себе мужество отказаться когда-то от идеи третьего позиционного района. РФ в ответ отказалась от размещения известных ракет и создания радаров в Калининградской области, я считаю, что это резко разрядило обстановку и позволило говорить о ПРО не как об идее, которая направлена против отдельного государства или нескольких государств, а как о глобальной системе защиты от ракетных пусков", - сказал он.

При этом Медведев напомнил о сохранении ядерных потенциалов.

"И когда мы думаем об идее ПРО, мы должны сопоставлять, как повлияет европейская ПРО на наш ядерный потенциал. Наша позиция проста: если мы все вместе занимаемся противоракетной обороной, эта ПРО не должна разрушить существующий паритет", - сказал российский президент.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Медведев также заявил, что если Россия и НАТО не договорятся по ПРО, это может в дальнейшем привести к гонке вооружений. Подробнее об этом >>

Он отметил, что если ядерный баланс будет смещаться в ту или иную сторону, то это повлечет за собой гонку вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала