Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Вернер не ожидал победить на этапе Гран-при Cup of Russia - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурист Вернер не ожидал победить на этапе Гран-при Cup of Russia

Читать ria.ru в
"Итоговый результат стал для меня настоящим сюрпризом. И это не только потому, что это моя первая победа на этапе Гран-при в карьере, но и из-за того, что я теперь попадаю в финал Гран-при, на что я совсем не рассчитывал в начале сезона", - заявил чемпион Европы 2008 года Томаш Вернер.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Чемпион Европы 2008 года Томаш Вернер, одержавший победу на этапе Гран-при ISU Cup of Russia, заявил, что не рассчитывал подняться на высшую ступень пьедестала почета в Москве.

"После того, как я сам откатался, я был уверен, что ниже третьего места не опущусь, и был этим, в общем, доволен, - сказал Томаш на пресс-конференции. - И итоговый результат стал для меня настоящим сюрпризом. И это не только потому, что это моя первая победа на этапе Гран-при в карьере, но и из-за того, что я теперь попадаю в финал Гран-при, на что я совсем не рассчитывал в начале сезона".

Вернер заявил, что получение путевки в финал Гран-при в Пекине стало для него в некотором смысле проблемой, так как он рассчитывал больше времени уделить тренировкам и подготовке к чемпионату Европы. "Я два раза участвовал в финале Гран-при, но это вовсе не помогало мне лучше подготовиться к чемпионату Европы, а это куда более важное соревнование, - отметил фигурист. - Но теперь у меня есть эта путевка, и нам с тренером предстоит пересмотреть наши планы".

При этом спортсмен отметил, что теперь к финалу Гран-при постарается включить в программы четверной прыжок, который пока исполняет лишь на тренировках. "Как я уже говорил, я всего пять недель назад начал работу с новым тренером, и у нас было очень мало времени, чтобы натренировать четверной, - напомнил Томаш. - Я могу делать четверной на тренировке, отдельно, но самая большая сложность - вставить его в программу. Если у нас с тренером будет достаточно времени, то мы сделаем это уже к финалу Гран-при, так там мне будет нечего терять. Обычно главная цель на короткую программу - не оказаться за пределами финальной разминки, а в финале и так всего одна разминка, и мы вполне можем рискнуть".

Рассказывая о своей произвольной программе, которую он откатал в субботу без ошибок, Вернер подчеркнул, что она была создана для зрителей. "Я считаю, что зрителям неинтересно смотреть два года подряд одну и ту же программу, поэтому оставлять прошлогоднюю я не хотел. После Олимпиады в Ванкувере я хотел поменять в своей жизни абсолютно все, поэтому я расстался со своим хореографом и обратился за постановкой программы к Паскуале Камерленго. Он с удовольствием помог мне поставить программу на музыку Майкла Джексона". "Я считаю, что в своем возрасте уже достаточно лет провел на льду и имею право выбирать самостоятельно ту музыку, под которую кататься. Музыку Джексона я выбрал для зрителей", - добавил фигурист.

Отвечая на вопрос, насколько тяжело дался ему переход на систему работы нового тренера, Вернер признался, что "в первую неделю в Торонто думал, что вообще не выживу". "Подход к тренировкам абсолютно разный. Если в Европе на тренировках мы катаем только фрагменты программы, а целиком прокатываем ее лишь за несколько дней до соревнований, то в Канаде я каждый день прокатываю программы целиком. Сначала было невероятно тяжело, но я понимал, что эти изменения мне просто необходимы. И вот спустя пять недель я уже вижу результат", - рассказал фигурист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала