Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО призвал США и Россию скорее ратифицировать договор по СНВ - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО призвал США и Россию скорее ратифицировать договор по СНВ

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал в пятницу США и Россию приложить все усилия для скорейшей ратификации договора по СНВ. "Я буду очень расстроен, если ратификация будет задержана", - сказал он.

БРЮССЕЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал в пятницу США и Россию приложить все усилия для скорейшей ратификации договора по СНВ.

"Я буду очень расстроен, если ратификация будет задержана", - сказал он журналистам по завершении первого пленарного заседания лидеров стран НАТО, подчеркнув значимость договора.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

Однако после прошедших 2 ноября промежуточных выборов в конгресс, на которых республиканское меньшинство в сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Барака Обамы будет работать еще трудней. Чтобы сенат в новом составе ратифицировал договор, Обаме необходимо привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала