Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Бирюкова не гонится за результатом на Cup of Russia - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристка Бирюкова не гонится за результатом на Cup of Russia

Читать ria.ru в
"Состав здесь очень серьезный, но мы не смотрим на прокаты наших соперниц, - сказала фигуристка Софья Бирюкова. - На этих соревнованиях я не гонюсь за местом, мне важен мой прокат".

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Фигуристка Софья Бирюкова, являющаяся лучшей из россиянок на московском этапе Гран-при, не ставит перед собой цель занять какое-то определенное место на этих соревнованиях.

Cup of Russia стал для 16-летней фигуристки первым международным стартом на взрослом уровне. После короткой программы она занимает четвертое место, опережая подруг по команде Ксению Макарову (8) и Алену Леонову (9).

"Состав здесь очень серьезный, но мы не смотрим на прокаты наших соперниц, - сказала Бирюкова журналистам после выступления. - На этих соревнованиях я не гонюсь за местом, мне важен мой прокат".

Спортсменка призналась, что накануне старта волновалась, но не слишком сильно и легко с этим справилась.

"Я была готова, я была уверена в себе. С прокатом справилась. Конечно, это не самый сложный набор элементов, который я делаю, но пока мы решили остановиться на этом варианте. Раньше у меня в короткой программе стоял каскад "тройной лутц - тройной тулуп", а сейчас только "тулуп - тулуп", - рассказала Бирюкова, пояснив, что упрощение программы связано с тем, что сложный каскад пока не отработан на все 100 процентов.

"Старты, на которых я пробовала этот каскад, были не очень удачными. Мы решили оставить его только в произвольной программе, но когда он наработается, то тогда вставим его в короткую", - пояснила россиянка.

Фигуристка также отметила, что приглашение на взрослый этап Гран-при было для нее неожиданностью, так как перед началом сезона она готовилась выступать в юниорских стартах.

"Это было довольно неожиданно, и почему-то произошел сбой в моей подготовке. Но очень хорошо, что меня послали на эти взрослые соревнования. Это новый уровень, новый опыт", - сказала она.

Такого же мнения придерживается тренер фигуристки Виктория Волчкова. По ее словам, Бирюкова пока не слишком уверена в себе, и это качество ей нужно развивать "работой, опытом, выступлением на международных турнирах".

"Такие старты многое дают в карьере, - считает Волчкова. - Конечно, очень важно завтра хорошо откатать произвольную программу, сделать все возможное. Это ей даст определенный толчок, уверенность на том же чемпионате России".

Ксения Макарова, ставшая восьмой среди десяти участниц, заявила, что не слишком расстроилась из-за неудачи в короткой программе.

"Нет, я не сильно расстроилась, - ответила она на соответствующий вопрос журналистов. - Еще завтра будет день. А после этого соревнования будут еще другие соревнования, так что это не конец жизни".

Свои ошибки россиянка объяснила тем, что недостаточно серьезно настроилась на выступление.

"Здесь в России я себя слишком хорошо почувствовала, расслабилась чуть больше, чем нужно. До этого я хорошо каталась, вот и расслабилась", - отметила она.

Спортсменка подчеркнула, что, несмотря на то что хотела бы отобраться в финал Гран-при, она не ставила перед собой каких-то завышенных задач на московский этап.

"Я приехала сюда показать то, что я могу. Выше головы прыгать мне нельзя", - заявила она.

Сразу вслед за Макаровой на лед московского дворца спорта "Мегаспорт" вышла Алена Леонова, выступление которой сложилось еще хуже. Ксения успокоила представителей прессы и призвала не списывать их с подругой по команде со счетов.

"Вы не расстраивайтесь, есть еще завтра. Мы сейчас с Аленой поговорим и завтра будем хорошо кататься", - оптимистично пообещала Макарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала