Рейтинг@Mail.ru
Кризис у Кавагути и Смирнова закончился - тренер фигуристов Москвина - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис у Кавагути и Смирнова закончился - тренер фигуристов Москвина

Читать ria.ru в
"В принципе, у нас ничего страшного не произошло, - заметила тренер спортивной пары Тамара Москвина. - Очень напряженные предыдущие годы привели к тому, что организм Юко не выдержал. Но в любом деле бывают кризисы, а у нас он не глобальный, ни мировой - а так, локального масштаба".

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов оставили позади сложный период в процессе подготовки к нынешнему сезону, заявила тренер спортивной пары Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов лидируют после короткой программы на турнире Cup of Russia в Москве. Летом партнерша перенесла операцию на плече.

"В принципе, у нас ничего страшного не произошло, - заметила Москвина в разговоре с журналистами. - Очень напряженные предыдущие годы привели к тому, что организм Юко не выдержал. Но в любом деле бывают кризисы, а у нас он не глобальный, ни мировой - а так, локального масштаба. Да и то я бы это назвала не кризисом, а некоторыми особенностями подготовки к нынешнему сезону. Сейчас уже пара в порядке".

"Впрочем, мы в любом случае стараемся сейчас идти чуть медленнее, чем могли бы, - добавила тренер. - Потому что боимся рецидива. Но прогресс даже по сравнению с выступлением двухнедельной давности на первенстве Санкт-Петербурга у пары есть".

Москвина объяснила решение выбрать в качестве сопровождения к короткой программе музыку "Так говорит Заратустра" Рихарда Штрауса. "Эту музыку часто использовали в фильмах, просто у нас народ знает ее как заставку к телепередаче "Что? Где? Когда?". Для меня же эта музыка - олицетворение силы, мощи, уверенности, превосходства. Вот мы и хотели все это показать", - подчеркнула Москвина. "К тому же у Юко и Саши раньше в основном были лирические или игровые программы, - продолжила знаменитый специалист. - Вот и захотелось сделать что-то иное".

По словам Москвиной, изначально было подготовлено несколько вариантов костюмов к короткой программе. "Сделали это, чтобы выбрать лучший вариант, - пояснила тренер. - Надо опробовать все костюмы на стартах. В тренировочных или показательных выступлениях выбор сделать трудно. Здесь в "Мегаспорте" разноцветные стулья, яркая реклама на бортах. Ребята одели одни костюмы, и цвет сразу потерялся. Поэтому поменяли их на другие".

Москвина рассказала, что для тренирующихся в ее группе Катарины Гербольдт и Александра Энберта было решено сделать "простую программу, чтобы они по истечении полугода совместного катания производили впечатление единой пары". "И пары красивой, обаятельной, привлекательной, - подчеркнула тренер. - Думаю, что нам это удалось. Остальные компоненты будем нанизывать дальше".

По словам наставницы, Гербольдт и Энберт решили исполнить сложную тройную подкрутку, поскольку "терять им было нечего". "У них был первый стартовый номер, мы решили попробовать, чтобы они не боялись этого элемента. Хотя вчера у нас было четкое намерение делать двойную подкрутку. Но после сегодняшней тренировки утром решили рискнуть", - объяснила Москвина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала