Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил создать комиссию по модернизации "Электронной Москвы" - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил создать комиссию по модернизации "Электронной Москвы"

© РИА Новости / Сергей Калачев | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин провел оперативное совещание в правительстве Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин провел оперативное совещание в правительстве Москвы
Читать ria.ru в
"Вопросы административных барьеров, отношения с гражданами и бизнесом в Москве являются критичными, а для работы правительства являются приоритетными. В этих целях поручаю создать административную комиссию, которую я сам возглавлю", - заявил Собянин в пятницу в ходе совещания по оперативным вопросам.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать комиссию по устранению административных барьеров и модернизации программы "Электронная Москва".

В понедельник, 15 ноября, проводя совещание, Собянин заявил о необходимости пересмотреть программу "Электронная Москва" "с целью конкретизации услуг предоставляемых горожанам и бизнесу".

"Вопросы административных барьеров, отношения с гражданами и бизнесом в Москве являются критичными, а для работы правительства являются приоритетными. В этих целях поручаю создать административную комиссию, которую я сам возглавлю", - заявил Собянин в пятницу в ходе совещания по оперативным вопросам.

Он добавил, что для этой цели правительство Москвы должно работать "как единая команда".

Мэр пояснил, что большинство городских департаментов не предоставляют в полном объеме электронные услуги. Например, на сайте департамента земельных ресурсов можно в электронном виде получить 4 из 11-ти предоставляемых услуг, на сайте департамента культурного наследия - 16 из 20-ти, а на сайте тендерного комитета - "вообще не предоставляется, их нельзя скачать".

"Наша программа "Электронная Москва" не соответствует требованиям, которые предъявляются федеральным законодательством, постановлениями правительства и комиссиями президента по модернизации. Мы уже поручили ее срочно доработать. Я прошу все департаменты включиться в эту работу", - подчеркнул столичный градоначальник.

По его словам, проведенный анализ показал, что первый этап перевода услуг в электронный вид в целом выполнен.

"Мы получили "доску объявлений", где написано, какие услуги и где предоставляются. К сожалению, второй этап, когда можно эти документы, представленные на "доске объявлений", скачать - не реализованы", - уточнил Собянин.

Он поставил руководителям департаментов срок до 1 января 2011 года, когда весь объем услуг должен быть реализован для второго этапа.

"Следующее, что необходимо сделать, - перевести большую часть услуг, которые предоставляются в Москве, на федеральный портал, чтобы граждане могли с выходом на единый федеральный портал получать необходимые услуги по Москве", - продолжил мэр.

Он также распорядился сформировать первоочередной перечень услуг, которые должны предоставляться в электронном виде в полном объеме. По его словам, "большая часть из них администрируется в таком виде, что и предоставление их в электронном виде мало что решает".

"Необходима полная ревизия административных барьеров и процедур по вашим отраслям и направлениям, включая и государственные услуги, и работу в подведомственных вам отраслях", - обратился он к своим подчиненным.

"В течение месяца я прошу предоставить план действия по этому направлению. В дальнейшем мы проанализируем эти планы и по каждой отрасли составим пошаговый план действий, где будет указано, какие необходимо принять решения, каким способом, какие нормативные документы и в какие сроки должны быть выпущены", - добавил Собянин.

"Электронная Москва" - городская целевая программа города, определяющая состав мероприятий по применению информационно-коммуникационных технологий в городском управлении и социальной сфере, в том числе системы "одного окна" и "Социальная карта москвича", Комплексной автоматизированной системы управления ГУВД Москвы и Единой системы электронного документооборота правительства Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала