Рейтинг@Mail.ru
Nissan может купить 10% "АвтоВАЗа" у "Ростехнологий" и "Тройки Диалог" - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nissan может купить 10% "АвтоВАЗа" у "Ростехнологий" и "Тройки Диалог"

Читать ria.ru в
Японский автопроизводитель Nissan, входящий в альянс с французской Renault, может приобрести 10% акций российского автогиганта ОАО "АвтоВАЗ", сообщил журналистам в пятницу глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. "Ростехнологии" продадут 4% акций, а еще 6% продаст "Тройка Диалог", - сообщил он.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Японский автопроизводитель Nissan, входящий в альянс с французской Renault, может приобрести 10% акций российского автогиганта ОАО "АвтоВАЗ", сообщил журналистам в пятницу глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Ростехнологии" продадут 4% акций, а еще 6% продаст "Тройка Диалог", - сообщил он.

Сейчас госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault владеют в "АвтоВАЗе" пакетами по 25% плюс одна акция.

По словам Чемезова, после допэмиссии доля "Ростехнологий" в "АвтоВАЗе" вырастет до 29%, поэтому у госкорпорации останется блокирующий пакет крупнейшего российского автопроизводителя.

В начале ноября текущего года глава Renault-Nissan Карлос Гон сообщал, что альянс получил от премьер-министра РФ Владимира Путина предложение увеличить долю в "АвтоВАЗе" до контрольной.

Как пояснил тогда управляющий директор компании "Тройка Диалог" Сергей Скворцов, речь идет о 50% плюс одна акция.

Гон отказался назвать конкретные параметры увеличения доли (сроки, этапы и т.д.), отметив, что это будет обсуждаться с основными акционерами "АвтоВАЗа" - "Ростехнологиями" и "Тройкой Диалог".

В свою очередь, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, отвечая на вопрос, готова ли госкорпорация уступить свою долю в "АвтоВАЗе" альянсу, сказал, что "Ростехнологиям" держать более 25% нет никакого смысла. По его словам, процесс увеличения доли альянса Renault-Nissan в российском автопроизводителе до контрольной займет два-три года.

"Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" в середине июля подписали соглашение о реструктуризации автогиганта, которое предусматривает проведение допэмиссии его акций в два этапа. "Ростехнологии" в рамках допэмиссии внесут в уставный капитал "АвтоВАЗа" в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала