Баскетболисты ЦСКА потерпели четвертое поражение в Евролиге - РИА Новости, 19.11.2010

Баскетболисты ЦСКА потерпели четвертое поражение в Евролиге

Московский ЦСКА уступил турецкому клубу "Эфес Пилсен" со счетом 72:86 в выездном матче группового этапа баскетбольной Евролиги, прошедшем в Стамбуле. После этого поражения ЦСКА по-прежнему занимает последнюю, шестую строчку в турнирной таблице группы D.

СТАМБУЛ, 19 ноя - РИА Новости. Московский ЦСКА уступил турецкому клубу "Эфес Пилсен" со счетом 72:86 в выездном матче группового этапа баскетбольной Евролиги, прошедшем в четверг в Стамбуле.

История очных противостояний ЦСКА и "Эфес Пилсен" до этого поединка насчитывала 13 встреч, причем московский клуб побеждал лишь в шести. Зато последний раз армейцы уступали "пивоварам" в далеком 2003 году и после этого не потерпели поражения в пяти матчах кряду. На игру с ЦСКА руководство "Эфес Пилсен" установило минимальные цены на билеты - их можно было приобрести за одну турецкую лиру (около 20 рублей), и в итоге арена "Синан Эрдем" была наполнена более, чем на две трети - отличный показатель для клуба, который не может похвастаться статусом самой популярной баскетбольной команды в столице Турции.

Первые очки баскетболисты ЦСКА смогли заработать лишь на исходе пятой минуты стартовой четверти, когда армейцы проигрывали соперникам уже со счетом 0:8. Точным двухочковым броском отметился форвард красно-синих Андрей Воронцевич. До конца десятиминутки подопечные Душко Вуйошевича стабильно набирали очки, однако и турецкая команда шанса поразить кольцо гостей не упускала - особенно постарался сербский защитник хозяев площадки Игор Ракочевич, принесший своему клубу 9 очков. После первого игрового отрезка ЦСКА уступал "Эфес Пилсен" со счетом 16:26.

Вторая четверть развивалась примерно по тому же сценарию - ЦСКА снова провалил начало отрезка, отпустив соперников вперед на 19 очков, а потом приложил все силы, чтобы сократить отставание. В итоге команды ушли на большой перерыв при счете 48:35 в пользу подопечных Велимира Перасовича, которые в первой половине поединка отметились намного более высокой результативностью, чем армейцы - 67% двухочковых игроков "Эфес Пилсен" достигли цели, как и 50% трехочковых. Соответствующие показатели ЦСКА составили 47% и 38%.

В концовке третьей четверти дружина Вуйошевича попыталась переломить ход матча, набрав 12 безответных очков и оставив от преимущества турков всего 3 очка - 63:60 в пользу "Эфес Пилсен" перед последними десятью минутами матча. В самом начале финального игрового отрезка ЦСКА впервые в этой встрече вышел вперед - 64:63 после двухочкового Джея Роберта Холдена, но, тем не менее, хозяева без особых проблем снова ушли в отрыв и довели встречу до победы. Самым результативным игроком в составе армейцев стал Андрей Воронцевич, набравший 15 очков. Больше всего в копилку "Эфес Пилсен" принес Ракочевич - 21.

После этого поражения ЦСКА по-прежнему занимает последнюю, шестую строчку в турнирной таблице группы D. В пяти матчах красно-синие одержали лишь одну победу - над словенской "Олимпией". Для выхода в следующий раунд Евролиги армейцам необходимо попасть в число четырех лучших клубов. До конца группового этапа подопечным Душко Вуйошевича осталось провести еще пять матчей.