Рейтинг@Mail.ru
США обещают, что суд над Бутом будет открытым и справедливым - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обещают, что суд над Бутом будет открытым и справедливым

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевВход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Вход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Читать ria.ru в
США обещают, что судебный процесс над российским бизнесменом Виктором Бутом, который был экстрадирован из Таиланда в США, будет справедливым, прозрачным и открытым. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

ВАШИНГТОН, 19 ноя - РИА Новости, Мария Табак. США обещают, что судебный процесс над российским бизнесменом Виктором Бутом, который был экстрадирован из Таиланда в США, будет справедливым, прозрачным и открытым. Об этом заявил в четверг вечером официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

"Бут сейчас в Соединенных Штатах, он был доставлен сюда в соответствии с американско-таиландским соглашением об экстрадиции. Суд над ним будет справедливым, открытым и прозрачным. Ему уже был предоставлен защитник. Российское правительство было проинформировано о том, что он находится здесь. Сотрудникам российского консульства, насколько я знаю, был предоставлен полный доступ к нему, чтобы быть уверенными в том, что его права соблюдаются во время судебного процесса", - сказал Кроули брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы.

Бут, занимавшийся международными грузовыми авиаперевозками и ушедший из бизнеса в 2001 году, был арестован в марте 2008 года в Бангкоке таиландской полицией по просьбе посольства США и при участии сотрудников американских спецслужб по обвинению в поддержке терроризма и нелегальных поставках оружия. Шестнадцатого ноября 2010 года Бут был выдан в США .

В среду стало известно, что россиянину предъявят обвинение по четырем пунктам и что ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Аналогичным образом, по словам Кроули, обстоит дело и с судебным процессом в отношении российского летчика Константина Ярошенко. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании россиянина в Либерии, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

"Мы также уведомили Россию и предоставили консульским сотрудникам доступ к нему. Не знаю, какие еще ведутся расследования с участием граждан других стран, но США намерены тщательно расследовать и, где следует, привлекать к ответственности лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении наших и международных законов. Такого рода международная активность и участие в международных преступных синдикатах негативно влияет как на США, так и на другие страны, включая Россию", - сказал Кроули.

Он подчеркнул, что США активно сотрудничают с Россией в борьбе с международной преступностью и надеются делать это и впредь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала