Рейтинг@Mail.ru
НАТО замешивает «афганский коктейль» с Россией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО замешивает «афганский коктейль» с Россией

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, НАТО
Россия, НАТО
Читать ria.ru в
Сколько уже было саммитов НАТО с 1949-го года, но вот такого возбуждения, как перед Лиссабонским Большим Сбором 19-20 ноября, что-то не припомнится. Два предыдущих, правда, отдавали панихидой – столько было проблем и с Афганистаном, и с Ираком, и с бюджетом.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Сколько уже было саммитов НАТО с 1949-го года, но вот такого возбуждения, как перед Лиссабонским Большим Сбором 19-20 ноября, что-то не припомнится. Два предыдущих, правда, отдавали панихидой – столько было проблем и с Афганистаном, и с Ираком, и с бюджетом. А теперь. В брюссельской штаб-квартире блока, у дипломатов Запада накануне открытия настроения - будто после адреналиновой заправки. Вот некоторые высказывания: «самый значительный саммит десятилетия», «самый важный саммит со времен «холодной войны», «исторический», «прорывный» etc. Так и лезет в голову вредное типа: если такое сейчас, что же будет, когда весь этот адреналин привезут на «родину портвейна»? Что собственно от Лиссабона ждут такого уж невероятного?

В Португалию съезжаются все 28 глав государств и правительств стран-участников, среди которых есть даже один Нобелевский лауреат (Обама). Здесь НАТО готовится принять новую Стратегическую концепцию на 10 лет вперед и, наконец, более или менее конкретно определить сроки начала вывода международных сил из Афганистана (США начнут уже летом следующего года) и передачу страны под надзор афганской армии и сил безопасности (2014-2015 годы). Плюс в Лиссабон прибывает для саммита Россия-НАТО российский президент Дмитрий Медведев. Вот, в общем и целом, повестка дня.

«Русский саммит» НАТО

В этой повестке все так сошлось, что ее главные пункты есть по существу один рыхлый узел, который нельзя распутать только с одного конца, а рубить и растаскивать по обрезкам нельзя. Сил на это хватит (как не хватить при 28-то членах), но толку от этого не будет никакого. Только вред.

Тут нужна внешняя помощь, а кроме России получить ее неоткуда. Очень многое для НАТО завязано на нее и очень многое из того, что делает и готовится делать НАТО, беспокоит Россию.


Новая Стратегическая концепция блока напрямую затрагивает Москву, ее региональные, геополитические, экономические, демографические, социальные и даже климатические интересы. Не может не затрагивать, если в ней объявляется расширение зоны деятельности блока и его функций, от борьбы с распространением наркотиков до энергетической безопасности, климата и до «кооперативной безопасности» - партнерства с подходящими союзниками в урегулировании кризисных ситуаций фактически уже в любом районе мира.

Новую стратегию обсуждают уже почти год и ее проект был готов еще в начале осени. В феврале «группа мудрецов» НАТО во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт даже приезжала в Москву, чтобы узнать и учесть в концепции «обеспокоенности России». Но концепция - это все-таки идеология, а такого рода вещи свободно растяжимы. К тому же концепция просто фиксирует очень многие функции НАТО, которые альянс принял на себя уже несколько лет назад.

Россия нужна НАТО больше, чем НАТО России

Саммит будет проходить с очень ярко выраженным «российским уклоном» по иной причине. Ситуация вокруг Афганистана (и Ирака) складывается таким образом, что без помощи России НАТО никак не обойтись. А помощь России, и все это прекрасно понимают, нельзя получить, не учтя ее интересы и «обеспокоенности». В том числе в области ПРО в Европе, расширения НАТО на Восток, баланса военных сил, зон интересов, прозрачности отношений и, наконец, четкости в том, как далеко намерен идти блок в расширении своей роли.

В НАТО уж открыто признают, что теперь, когда США перебросили главный фронт борьбы с терроризмом на Афганистан, Россия стала нужна НАТО больше, чем НАТО России. Снабжение западного контингента в Афганистане и так уже сильно подорвано постоянными диверсиями исламистов на территории Пакистана. Пока 75% горючего, продовольствия, боеприпасов и снаряжения подвозятся в порт Карачи, а оттуда текут караванами через Хайберский перевал в Афганистан. Остальные 25% грузов тянутся через пакистанский Белуджистан. На обоих маршрутах боевики Талибана проводят частые диверсии и потери уже нетерпимы, а грузов придется подвозить еще больше.

На что менять «афганский коридор»

Подготовка к саммиту Россия-НАТО, включая многочисленные визиты министров обороны, контакты министров иностранных дел, шла почти год. На нем, как ожидают, будет подписан ряд соглашений, в которые войдут, среди прочего, договоренности о: помощи НАТО по поставкам грузов, в том числе и военных, в Афганистан через российскую территорию, как воздушным, так и железно- и автодорожным путями; поставки (продажа или аренда) Афганистану российских вертолетов и оружия; обучение российскими инструкторами и в российских институтах и центрах афганских летчиков, спецназа, военных, антинаркотических и антитеррористических подразделений; присоединение России к натовской системе противоракетной обороны на основе полного равенства, учета общих рисков и открытого обмена информацией.

В Лиссабоне должна быть принята программа передачи контроля над безопасностью страны правительству президента Хамида Карзая. В соответствии с графиком, в 2014-2015-м годах натовское присутствие в Афганистане должно быть свернуто (до минимума). США обещали начать вывод уже летом следующего года. В афганской армии сейчас «подготовлено» 144 тыс солдат и еще 10 тысяч «на обучении». Но многие западные эксперты в приватном порядке признают, что вручать афганским силам безопасности судьбу страны сейчас – все равно, что доверять эмбриону заботу о его будущем трудоустройстве. Армия почти поголовно неграмотна и страдает генетической восточной наркоманией.

Москва вправе потребовать от НАТО в ответ на свою сговорчивость «на юге», гарантий того, что «на севере» НАТО ограничит и сократит численность своих контингентов в странах НАТО из бывшего соцлагеря, снимет вопрос об Абхазии и Южной Осетии (что навряд ли пройдет) и активно займется уничтожением плантаций мака в Афганистане. В общем, у России есть, что просить в обмен на свою помощь. Главное, чтобы эта помощь не превращалась в «пушечное мясо»: в Афгане мы уже один раз были.

Правда, одно лишь втягивание Москвы в совместную с НАТО подготовку солдат «прозападного режима Карзая», открытие «афганского коридора», совместные с США и НАТО операции против наркодельцов сами по себе делают Россию сообщницей НАТО и «Великого Сатаны» - США, а значит целью для «Талибана» и «Аль-Каиды». Но тут уж нам делать нечего. Без НАТО и нашей помощи в Афганистане будет еще хуже.

Главное, чтобы на саммите Россия-НАТО не получилось «как всегда». Как заметил один из ведущих российских «мозговых центров» – Институт Современного Развития (ИНСОР) в своих специальных рекомендациях саммиту по разработке Стратегической концепции Россия-НАТО: «важно избегать грандиозных совместных заявлений, которые неизбежно приведут к новым разочарованиям». «Конкретное сотрудничество России и НАТО по Афганистану будет решающим испытанием способности России и НАТО трансформировать свои отношения».

Объективно для этого все сошлось – лучше некуда. Поскольку «перезагрузки» через новый СНВ-3 у президента Барака Обамы не получается (республиканцы тормозят договор), к кнопке можно подобраться через НАТО. Должен же Нобелевский «лауреат авансом» как-то отработать свою премию мира.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала