Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие от экокатастрофы в Венгрии требуют вмешательства премьера - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пострадавшие от экокатастрофы в Венгрии требуют вмешательства премьера

© NASAЯдовитое пятно "красного шлама" в Венгрии
Ядовитое пятно красного шлама в Венгрии
Читать ria.ru в
Жители затронутых разливом токсичного красного шлама районов Венгрии обратились к премьер-министру страны Виктору Орбану с требованием лично проконтролировать процесс возмещения ущерба людям, пострадавшим от техногенной катастрофы.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Жители затронутых разливом токсичного красного шлама районов Венгрии обратились к премьер-министру страны Виктору Орбану с требованием лично проконтролировать процесс возмещения ущерба людям, пострадавшим от техногенной катастрофы, сообщает в четверг агентство Франс пресс.

Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом, - произошел 4 октября на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, который находится под городом Колонтар в 160 километрах к западу от Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили несколько близлежащих населенных пунктов. В результате катастрофы 10 человек погибли и около 150 были ранены.

В среду в городе Девечер, который серьезно пострадал в результате аварии на шламохранилище, состоялся сход жителей города и прилегающих деревень. В ходе встречи было принято решение обратиться к руководству страны с требованием усилить контроль за выплатой компенсаций.

При этом, как сообщил один из активистов Геза Шенки (Geza Csenki), жители Девчера не намерены нарушать введенный ранее властями запрет на проведение манифестации, планировавшейся на ближайшую пятницу, и готовы отложить акции протеста до конца месяца.

По словам Шенки, активисты в качестве главного условия отказа от манифестации, в ходе которой предполагалось, в частности, перекрыть одну из автодорог, потребовали приезда к ним премьер-министра Венгрии Орбана, который ранее "обещал (пострадавшим) полную компенсацию".

Правительство Венгрии выделило 1,2 миллиарда форинтов (4,5 миллиона евро) на возмещение ущерба от катастрофы. Тем не менее, к настоящему времени пострадавшие получили только 40 миллионов форинтов (150 тысяч евро). Правительство объясняет задержки при выплате компенсаций необходимостью определить точное количество жителей, желающих остаться жить в незатронутых разливом химикатов районах региона, и тех, кто намерен переехать на новое место жительства.

Жители загрязненных токсичными отходами населенных пунктов, в свою очередь, жалуются на недостаток информации о том, насколько комфортны для жизни предназначенные для переселения пострадавших районы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала