Рейтинг@Mail.ru
Компания Google: история создания - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компания Google: история создания

Читать ria.ru в
Компания Google Inc. основана в 1998 году (дата регистрации - 4 сентября 1998 года) Сергеем Брином и Лари Пейджем. Брин и Пейдж познакомились в Стэнфордском университете и вместе стали работать над проектом, который затем превратился в Google.

Мобильная версия Google Docs получила функцию редактирования текстов.

Компания Google Inc. основана в 1998 году (дата регистрации - 4 сентября 1998 года) Сергеем Брином (Sergey Brin) и Лари Пейджем (Larry Page). Брин и Пейдж познакомились в Стэнфордском университете и вместе стали работать над проектом, который затем превратился в Google. По заявлению основателей компании, "Миссия Google состоит в организации мировой информации, обеспечении ее доступности и пользы для всех".

На сегодняшний день компания насчитывает более десяти тысяч сотрудников по всему миру. Брин является президентом по технологиям, Пейдж – президентом по продукции.

Эрик Шмидт (Eric Schmidt) - председатель совета директоров и главный исполнительный директор – перешел в Google из компании Novell в 2001 году. Под его руководством компания Google существенно расширила свою инфраструктуру и ассортимент продуктов. Его богатый опыт работы стал хорошей подготовкой к тому, чтобы возглавить разработку технологических решений, ориентированных на пользователей. Вместе с основателями компании и другими членами команды руководителей Шмидт отвечает за технические и деловые стратегии компании.

Первичное размещение акций Google на бирже: 19 августа 2004 года (NASDAQ).

Штаб-квартира Google находится по адресу: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043.

Одно из важнейших направлений деятельности компании – выдача результатов поиска (и иной информации) в режиме реального времени.

Кроме поисковой машины, Google предоставляет пользователям различные онлайн-сервисы. Среди самых популярных – Gmail, Google Docs, Google Maps и другие.

Компании принадлежит популярный видеохостинг YouTube и онлайн-фоторедактор Picasa, позволяющий обрабатывать фотографии и формировать из них веб-альбомы.

Gmail

Почтовая служба Google с практически неограниченным пространством для хранения сообщений, внутренним поиском и "умной" системой защиты от спама. Имеет стандартный режим и базовую HTML-версию, переключение в которую происходит автоматически при входе в Gmail с помощью не полностью поддерживаемого браузера.

Google Docs

Онлайн-приложение для совместной удаленной работы над документами. Google Docs позволяют  добавлять документы Microsoft Word, OpenOffice, RTF, HTML или обычные текстовые файлы, создавать документы с нуля, а также загружать собственные интернет-документы; изменять документы в интернете одновременно с любыми выбранными вами пользователями и приглашать других людей просматривать эти документы; публиковать документы в интернете; отправлять документы по электронной почте как приложения.

Google Docs также предусматривает работу с таблицами, презентациями и иллюстрациями.

Google Maps

Служба Google, которая предлагает удобную для пользователя технологию поиска на карте и данные о местных компаниях, включая адрес, контактную информацию и маршруты проезда. Можно работать с картами в трех вариантах отображения: фотографии со спутника, карты-схемы и гибрид первых двух карт. Поддерживается поиск точки по широте и долготе.

Служба включает в себя также сервис «Google Пробки», «Google Места», мобильные версии карт, конструктор индивидуальных карт и т.д. С помощью Google Street View можно изучить панорамные 3D-снимки различных населенных пунктов мира.

Google Earth

Google Earth – клиент, устанавливаемый на компьютер пользователя. С его помощью можно путешествовать по миру с помощью виртуального глобуса и просматривать фотографии со спутника, карты, ландшафт, трехмерные здания и многое другое. Google Earth также разрешает виртуально исследовать небо, погрузиться в океан, пройтись по Луне и слетать на Марс.

Что такое Google?

Гугол – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями. Этот термин придуман Милтоном Сироттой (Milton Sirotta), племянником американского математика Эдварда Каснера (Edward Kasner), и впервые описан в книге Каснера и Джеймса Ньюмена "Математика и воображение" (Mathematics and the Imagination).

Материал подготовлен на основе информации c официального сайта www.google.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала