Рейтинг@Mail.ru
Около 2,8 млн паломников участвовали в хадже в Саудовской Аравии - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около 2,8 млн паломников участвовали в хадже в Саудовской Аравии

Читать ria.ru в
Около двух миллионов 800 тысяч паломников приняли участие в хадже 2010 года, сообщают саудовские СМИ со ссылкой на Главное статистическое управление Саудовской Аравии.

ЭР-РИЯД, 18 ноя - РИА Новости, Юрий Данилычев. Около двух миллионов 800 тысяч паломников приняли участие в хадже 2010 года, сообщают саудовские СМИ со ссылкой на Главное статистическое управление Саудовской Аравии.

Один миллион 799 тысяч паломников прибыли из-за рубежа, остальные 989 тысяч - граждане КСА и иностранцы из мусульманских стран, проживающие в королевстве.

Тем временем, паломников, продолжающих хадж, настигла стихия. В среду, в первый день "ташрик" (трехдневный период после праздника Ид аль-Адха), в Мекке и окрестностях города прошли ливни, сопровождавшиеся сильным ветром.

Как заявил представитель Главного управления по метеорологии и охране окружающей среды Саудовской Аравии Хусейн аль-Кахтани, ливни не нанесли серьезного ущерба ни городу, ни паломникам. Однако он предупредил, что дожди и грозы могут продолжаться в районе Мекки до следующей пятницы.

Власти призывают паломников соблюдать осторожность и подготовиться к возможному выпадению большого количества осадков.

Дожди не помешали паломникам, оставшимся в долине Мина, выполнять обряды и ритуалы хаджа. В первый день "ташрик" они продолжали приносить жертвоприношения и выполнять ритуал "побивание дьявола камнями", бросая камни в три колонны на мосту Джамарат.

Паломники должны в течение трех дней "ташрика" бросить 63 камня (по 21-му камню в день). Затем они возвратятся в Мекку для последнего обхода (тавафа) Каабы. После этого все обряды и ритуалы хаджа считаются законченными, и паломники получают титул "хаджи" с правом ношения зеленой чалмы.

По распоряжению короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза, каждому паломнику, возвращающемуся на родину, в качестве подарка будет вручен экземпляр Корана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала