Рейтинг@Mail.ru
ГД подготовила закон о наказании за преступления против журналистов - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД подготовила закон о наказании за преступления против журналистов

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы направили в среду в правительство и Верховный суд (ВС) РФ законопроект, предлагающий ужесточить уголовную ответственность за преступления, совершенные против журналистов.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Депутаты Госдумы направили в среду в правительство и Верховный суд (ВС) РФ законопроект, предлагающий ужесточить уголовную ответственность за преступления, совершенные против журналистов.

Вопрос об ужесточении наказания за нападения на журналистов возник после ряда случаев избиения сотрудников СМИ. Власти заговорили о необходимости принятия дополнительных мер защиты для журналистов.

Предлагаемые изменения во вторую часть статьи 144 УК РФ устанавливают ответственность за сам факт применения насилия с целью воспрепятствования законной деятельности журналиста и предусматривают наказание от двух до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. В действующем законодательстве ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы.

Имеющаяся санкция к статье 144 (первая часть не предусматривает лишение свободы, а вторая часть предусматривает лишение свободы на срок до двух лет) не может быть признана достаточной для целей противодействия преступным посягательствам в указанной сфере. Недостаточными являются и санкции составов преступлений против личности, которые связывают ответственность только с наступлением последствий насильственных действий (когда последовала смерть, причинен вред здоровью определенной тяжести).

Предлагаемая третья часть статьи 144 УК направлена на ужесточение уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности, связанное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также за иные формы посягательств на журналистов: совершенные группой лиц (вне зависимости от предварительного сговора), по найму, с применением оружия. По сравнению с санкцией действующей общей нормы (пункт "а" второй части статьи 111 УК, наказание от двух до 10 лет лишения свободы), санкция, предлагаемая третьей частью статьи 144 УК (от 6 до 15 лет лишения свободы), предполагает увеличение ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала