Рейтинг@Mail.ru
"Валдайский клуб" обсудит сценарии урегулирования на Ближнем Востоке - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Валдайский клуб" обсудит сценарии урегулирования на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Новые идеи и подходы к разрешению ближневосточного конфликта обсудят известные политические и общественные деятели, представители международных организаций и эксперты в ходе II конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай", которая состоится 9-10 декабря на Мальте.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Новые идеи и подходы к разрешению ближневосточного конфликта обсудят известные политические и общественные деятели, представители международных организаций и эксперты в ходе II конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай", которая состоится 9-10 декабря на Мальте.

Конференция на тему "Сценарии и модели ближневосточного урегулирования" организована РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике.

"Мы будем обсуждать как возможности снижения напряженности в регионе, так и проблемы, способные помешать этому процессу. При этом выдвижение новых идей и планов не должно помешать скоординированным действиям участников международного квартета. Напротив, их обсуждение поможет сближению позиций сторон, что необходимо для выведения мирного процесса из тупика", - сказал РИА Новости директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

На конференции запланированы выступления заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова и президента ТПП РФ, бывшего премьер-министра России Евгения Примакова. Всего во встрече примут участие более 50 ведущих экспертов из России, Египта, Израиля, Иордании, Ливана, ОАЭ, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, США, Франции и Швеции. В частности, ожидается участие Высокого представителя Генерального секретаря ООН по "Альянсу цивилизаций" Жоржи Сампайю, бывшего премьер-министра Палестины Ахмеда Куреи, вице-президента Международного центра за мир в Толедо, экс-главы МИД Израиля Шломо Бен Ами, президента Международного института по поддержанию диалога Фонда Кеттеринга, бывшего заместителя госсекретаря США Гарольда Сондерса.

Первая конференция Валдайского клуба, посвященная анализу перспектив создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, прошла в декабре 2009 года в Иордании. По мнению участников встречи, она стала одним из свидетельств "возвращения" России на Ближний Восток и подчеркнула роль России в продвижении к урегулированию в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала