Рейтинг@Mail.ru
Группа военных на Мадагаскаре заявила, что захватила власть на острове - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа военных на Мадагаскаре заявила, что захватила власть на острове

Читать ria.ru в
Группа высокопоставленных военных на Мадагаскаре объявила в среду, что взяла власть в стране в свои руки, высшее военное командование обещает подавить мятеж, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Группа высокопоставленных военных на Мадагаскаре объявила в среду, что взяла власть в стране в свои руки, высшее военное командование обещает подавить мятеж, передает агентство Рейтер.

Сообщения о якобы произошедшем на Мадагаскаре государственном перевороте появились в тот день, когда в стране проходит референдум по новой конституции. Основной закон страны в случае его одобрения позволит нынешнему лидеру страны Эндрю Раджоэлине, также пришедшему к власти в результате переворота в марте 2009 года, оставаться у власти столько времени, сколько потребуется для организации новых выборов. Однако оппозиция уверена, что нынешний плебисцит - не что иное, как попытка узаконить статус Раджоэлины, который признают всего лишь несколько государств.

Точной информации о том, что именно происходит сейчас в островном государстве и в чьих руках там находится власть, пока нет.

Ранее в среду полковник Чарльз Андрианасоавина (Charles Andrianasoavina), который активно поддерживал Раджоэлину во время прошлогоднего мятежа, заявил, что в стране сформирован военный комитет и распущены правительственные институты.

По его словам, офицеры устали ждать, когда власть урегулирует политический кризис.

Военное командование Мадагаскара между тем заявляет, что готово пресечь любую попытку силовой смены власти.

"Если произошел государственный переворот, нам придется вмешаться. Мы не можем вести переговоры с мятежниками", - сказал генерал военной полиции Андрианазари (Andrianazary) после прошедшего в среду экстренного заседания членов высшего военного руководства страны.

По сообщениям западных СМИ, сейчас ситуация в столице Антананариву спокойная. Агентство Франс Пресс передает, что телевидение и радио ведут трансляции в обычном режиме, признаков увеличения военного присутствия в городе нет. Те сотрудники сил правопорядка, которых можно встретить на улицах, заняты обеспечением безопасности на участках для голосования.

Проходящий в среду на Мадагаскаре референдум по новой конституции должен был стать первым шагом к нормализации политической жизни в стране, где в марте 2009 года местные военные передали власть на острове лидеру оппозиции Эндрю Раджоэлине.

Смена власти на Мадагаскаре стала кульминацией многомесячного политического кризиса, обострившегося в январе 2009 года, когда сторонники Раджоэлины, обвинявшего тогдашнего президента страны Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала