Рейтинг@Mail.ru
"Капитал Тур": просчитываем риски - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Капитал Тур": просчитываем риски

Читать ria.ru в
Крупнейший туроператор «Капитал-тур», чьи счета оказались заблокированными Московским кредитным банком, вчера 16 ноября объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по турам с датой заезда с 17 ноября 2010 года.

Марина Селина, РИА Новости

Ситуация на российском туристическом рынке с каждым днем становится все интереснее. Крупнейший туроператор «Капитал-тур», чьи счета оказались заблокированными Московским кредитным банком, вчера 16 ноября объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по турам с датой заезда с 17 ноября 2010 года. Пока аналитики пытаются предсказать, как будет развиваться ситуация на отечественном рынке туризма и критикуют непрозрачные механизмы регулирования отрасли, туристам, вложившим средства в покупку туров, не до теории.

Юристы предупреждают: стопроцентной гарантии того, что пострадавшим туристам вернут деньги, не существует. Тем не менее, они советуют не сдаваться, даже если сумма, затраченная на запланированный отдых, кажется не стоящей бумажной волокиты.

В настоящее время в центральном офисе «Капитал Тур» создана специальная служба для оперативного решения вопросов, возникших в связи со сложившейся ситуацией, и для оказания помощи агентствам. Согласно официальному сообщению компании, сотрудники «Капитал Тур» принимают заявления на возврат денежных средств по несостоявшимся турам.

С туристами, чьи даты вылета запланированы на самое ближайшее время, ситуация более или менее ясная, считает юрист юридического агентства «Persona Grata» Татьяна Семенычева. «Так как есть официальное подтверждение о невозможности исполнить обязательства, туристы могут смело направлять в «Капитал Тур» документы на возврат денежных средств или [в страховую компанию – РИА Новости] с требованием страховых выплат», - говорит она. Остальные любители путешествий, привыкшие заботиться о своем отдыхе заранее и купившие путевки у «Капитал Тур» за несколько месяцев до вылета, оказались, возможно, в более затруднительном положении.

«Юридических оснований для предъявления требований у них пока нет», - поясняет Татьяна Семенычева. Тем не менее, по словам юриста, когда наступит страховой случай, денег на соответствующие выплаты уже может не остаться. Совокупная сумма финансового обеспечения «Капитал-тура» составляет 190 миллионов рублей. «Единственное, что можно сейчас порекомендовать туристам – обращаться в страховую компанию вне зависимости от того, имеет ли место неисполнение обязательств в настоящее время или оно предвидится в будущем. Есть шанс, что документы примут, и вопрос как-то будет решен», - говорит Татьяна Семенычева.

Не исключено, впрочем, что туристам окажут помощь со стороны. Ситуация находится в центре внимания СМИ, к решению проблемы подключились чиновники. А Московский Кредитный Банк 17 ноября пообещал туроператору пролонгировать существующий кредит  и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог.

Однако заботиться о своих правах необходимо, уверен адвокат Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Александр Кортес, и призывает заранее найти хорошего юриста. Правда, многим клиентам «Капитал Тур», вложившимся в заранее спланированный отдых, оплата услуг юриста может оказаться не по карману. Тем более, известная дешевизна путевок туроператора и вовсе делает бумажную волокиту почти бессмысленной. Адвокат Кортесс с этим не согласен и призывает клиентов «Капитал Тур» подумать о глобальных вещах. «Если мы претендуем на жизнь в правовом государстве, то должны бороться в любом случае», - говорит он и советует обращаться в Роспотребнадзор, где любому гражданину могут предоставить бесплатную юридическую консультацию. Стоит отметить, что к делу подключилась Общественная палата, которая открыла сегодня горячую линию для помощи клиентам «Капитал Тур».

Правовые эксперты в беседе с РИА Новости предложили обладателям опасных путевок пару альтернативных вариантов действий. «Если радикально, то можно попытаться расторгнуть договор об оказании туристических услуг, законодательство это допускает», - поясняет адвокат юридической компании «Правовые инициативы, -  XXI» век Ксения Авходиева.

Однако, велика вероятность, что деньги в сложившейся ситуации в полном объеме вернуть не удастся. «Придется возместить туроператору или агентству уже понесенные расходы и, возможно, вступить в судебную тяжбу», - предупреждает Татьяна Семенычева. Если же отказаться от попыток качать права, стоит прояснить, каковы гарантии предстоящего отдыха. То есть, попытаться узнать практические вещи, например, насколько оплачен отель, авиабилеты и т.п. Для этого необходимо обратиться в турагентство, где куплена путевка. Турагентство, в свою очередь, направит запрос туроператору. Юристы предупреждают, что такие запросы не всегда удовлетворяются. Но шансы, тем не менее, есть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала