Рейтинг@Mail.ru
Историю героического спасения пассажиров Ту-154 экранизируют - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историю героического спасения пассажиров Ту-154 экранизируют

© РИА Новости / Михаил Мельничук | Перейти в медиабанкАварийный самолет Ту-154после экстренной посадки на аэродроме в Коми
Аварийный самолет Ту-154после экстренной посадки на аэродроме в Коми
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Художественный фильм "РЕЙС 516", рассказывающий о подвиге пилотов Ту-154, совершивших 7 сентября 2010 года аварийную посадку в лесах Коми и спасших жизни 72-х пассажиров, снимут в следующем году.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Художественный фильм "РЕЙС 516", рассказывающий о подвиге пилотов Ту-154, совершивших 7 сентября 2010 года аварийную посадку в лесах Коми и спасших жизни 72-х пассажиров, снимут в следующем году, сообщили РИА Новости в среду в кинокомпании-производителе ленты "Централ Партнершип".

Фильм целиком основан на реальной истории. Ту-154 совершал регулярный пассажирский рейс из аэропорта "Полярный" города Удачный в московский аэропорт "Домодедово". Через 3,5 часа полета произошла полная потеря электропитания самолета - отключились все бортовые навигационные и радиосвязные системы и электропривод топливных насосов. Поняв, что долететь до пункта назначения или хотя бы пригодного запасного аэродрома не удастся, экипаж принял героическое решение - произвел вынужденную посадку в закрытом аэропорту Ижма (Республика Коми) на непригодную для самолетов этого типа (короткую) и уже не эксплуатируюмую взлетно-посадочную полосу без светосигнального оборудования и приводных радиостанций. Никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал. Российские авиационные эксперты оценили успешное приземление аварийного самолета как чудо.

"Это замечательная история - и с человеческой, и с кинематографической точки зрения. Мы почти сразу поняли, что нужно делать о ней фильм. Сейчас мы договариваемся со сценаристом, съемки ориентировочно планируем на август-сентябрь следующего года", - рассказал РИА Новости президент кинокомпании "Централ Партнершип" Рубен Дишдишян.

По его словам, планируемый бюджет картины - пять-шесть миллионов долларов.

Как отметили в кинокомпании, этот фильм будет историей о подвиге и просто добросовестном отношении к своей работе. К примеру, одним из факторов удачной посадки эксперты назвали многолетнюю работу начальника вертолетной площадки Сергея Сотникова, который следил, чтобы на полосе не было мусора и не рос кустарник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала