Рейтинг@Mail.ru
ФСО не комментирует дело о взятках при закупке Merсedes для госорганов - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСО не комментирует дело о взятках при закупке Merсedes для госорганов

Читать ria.ru в
Как заявил замдиректора Федеральной службы охраны Виктор Тарасов, это дело находится в компетенции Следственного комитета при прокуратуре. О том, что СКП возбудил уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку "Мерседесов" для нужд госорганов, стало известно 12 ноября.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Федеральная служба охраны не комментирует ситуацию, связанную с уголовным делом о закупках автомобилей Merсedes для госорганов, заявил журналистам заместитель директора ФСО Виктор Тарасов.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес-Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам (SEC). Руководство Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе и России. О том, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей Merсedes-Benz для нужд госорганов России, сообщил 12 ноября официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как заявил журналистам заместитель директора ФСО, данное дело - "это компетенция СКП".

"Давать какие-либо комментарии мы не можем, поскольку это может быть расценено как давление на следственный комитет", - сказал Тарасов.

"Мы ждем окончания следственных действий, ждем результата", - отметил он.

Вместе с тем, по данным РИА Новости, все необходимые документы, которые были затребованы у Федеральной службы охраны в связи с расследованием уголовного дела, были переданы следственным органам.

Daimler производит, в частности, "Мерседесы" премиум-класса, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч евро.

Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значилась в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 годы.

В апреле к расследованию дела Daimler в России подключились МВД РФ и Федеральная служба охраны. Оба ведомства провели собственные проверки и передали материалы в СКП.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета, по результатам доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) - по факту мошенничества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку Merсedes-Benz государственным органам.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала