Рейтинг@Mail.ru
Минимальный пакет соцгарантий должен быть создан для всех в мире - МОТ - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимальный пакет соцгарантий должен быть создан для всех в мире - МОТ

Читать ria.ru в
Доклад "Социальные гарантии в мире в 2010-11: действия в период кризиса и после него" (World Social Security Report 2010-2011: Providing coverage in times of crisis and beyond), представленный Международной организацией труда во вторник, стал первой публикацией в новой серии исследований, результаты которых будут приводиться каждые два года.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Существующие ныне различные программы пенсионного обеспечения покрывают лишь около 40% мирового населения в рабочем возрасте, а социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оформлено менее чем для 30% трудоспособного населения по всему миру, говорится в пресс-релизе к докладу Международной организации труда (МОТ) о социальных гарантиях в мире.

Доклад "Социальные гарантии в мире в 2010-11: действия в период кризиса и после него" (World Social Security Report 2010-2011: Providing coverage in times of crisis and beyond), представленный Международной организацией труда во вторник, стал первой публикацией в новой серии исследований, результаты которых будут приводиться каждые два года.

Так, отмечается в пресс-релизе, доля населения в странах с высоким доходом в возрасте 65 лет и выше, которое получает различные пенсионные пособия, составляет 75%, в то время как аналогичный показатель для стран с низким уровнем дохода зафиксирован на отметке менее 20%.

При этом в Северной Америке и Европе различными законодательно утвержденными схемами пенсионного обеспечения покрыты около 80% населения в трудоспособном возрасте. В то же время лишь менее трети населения Африки в трудоспособном возрасте имеют доступ хотя бы к законодательно утвержденным пенсионным программам.

Программы пенсионного обеспечения в странах Азии, Ближнего востока и Северной Африки предусмотрены примерно для 20% трудоспособного населения, а в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, программы социальных пособий покрывают лишь 5% населения в рабочем возрасте.

Согласно данным документа, установленные законом программы социального обеспечения безработных граждан существуют лишь в 42% из 184 стран, представленных в докладе.

Всего же на социальное обеспечение приходится 17,2% мирового ВВП, однако большинство из этих расходов сконцентрированы в странах с высоким уровнем дохода.

Кроме приведенных статистических данных, в докладе отмечается важность социального обеспечения в периоды кризисов, включая настоящий, в качестве "незаменимого экономического, социального и политического стабилизатора", обеспечивающего замещение доходов и помогающего обеспечить устойчивость совокупного спроса без негативного воздействия на экономический рост.

Вместе с этим эксперты предостерегают мировое сообщество от сокращений программ социального обеспечения в связи с налогово-бюджетной консолидацией, нацеленной на разрешение вопросов возрастающего дефицита и государственных долгов, ведь подобные действия "могут не только напрямую затронуть пользующихся льготами лиц и косвенно повлиять на уровень жизни большой части населения, но и также, из-за влияния совокупного спроса, замедлить или же значительно отсрочить полное экономическое восстановление".

"Настоящий кризис выявил важность наличия минимального набора пособий по социальному обеспечению, действительного для всех. По этой причине мы выступаем за (создание) минимального уровня (программ) социального обеспечения и мировых социальных гарантий", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора МОТ Хуана Сомавиа.

Помимо этого, авторы доклада подняли вопрос о необходимой возможности адаптации схем социального обеспечения, исходя из полученных уроков, преподнесенных мировому сообщество мировым экономическим кризисом, и совокупности различных критериев, таких как увеличение средней продолжительности жизни и поддержания адекватного уровня гарантированных доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала