Рейтинг@Mail.ru
США призвали руководство РФ предать суду виновных в гибели Магнитского - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали руководство РФ предать суду виновных в гибели Магнитского

Читать ria.ru в
"Мы сожалеем, что до сих пор по этому делу никому не были предъявлены обвинения, несмотря на проводящееся следствие. США по-прежнему призывают российские власти предать суду ответственных за смерть Магнитского", - сказал во вторник на брифинге официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. США призывают руководство России найти и предать суду виновных в смерти сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Консультант инвестфонда Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе ровно год назад - 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в результате которого руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.

"Мы приветствуем заявления президента России Дмитрия Медведева относительно необходимости реформирования юридической системы и приверженности верховенству закона, однако мы сожалеем, что до сих пор по этому делу никому не были предъявлены обвинения, несмотря на проводящееся следствие. США по-прежнему призывают российские власти предать суду ответственных за смерть Магнитского", - сказал во вторник на брифинге официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

В настоящее время в рамках дела проводится дополнительная экспертиза в связи с тем, что следствие усмотрело противоречия в заключениях экспертов о причинах смерти юриста, сообщил во вторник РИА Новости в Москве официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Следственный комитет также пообещал довести дело до конца и привлечь виновных лиц к ответственности. По словам Маркина, комитет, как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ и все те, кто пристально следит за ходом уголовного дела, "заинтересован в объективном и законном расследовании причин смерти Магнитского".

По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала