Чемпионка мира по шахматам Костенюк с победы стартовала на ЧР в Москве - РИА Новости, 16.11.2010

Чемпионка мира по шахматам Костенюк с победы стартовала на ЧР в Москве

Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк выиграла у Татьяны Шадриной на старте чемпионата России среди женщин. Костенюк играла белыми фигурами и на 58-м ходу вынудила соперницу капитулировать.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк выиграла у Татьяны Шадриной на старте чемпионата России среди женщин, открывшегося в Москве, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации.

Костенюк играла белыми фигурами и на 58-м ходу вынудила соперницу капитулировать.

Побед во вторник также добились коллеги Костенюк по сборной России, досрочно выигравшей в начале октября шахматную Олимпиаду. Надежда Косинцева и Алиса Галлямова черным цветом обыграли соответственно Веру Небольсину и Светлану Матвееву.

Татьяна Косинцева после 103 ходов завершила вничью - при оставшихся на доске одиноких королях - встречу с Анастасией Боднарук. Из пятерки "сборников" оступилась лишь Валентина Гунина, потерпевшая поражение от Нази Паикидзе.

Поединок Наталии Погониной и Ольги Гири не выявил победителя.

Призовой фонд чемпионата России, который завершится 27 ноября, составляет 1,4 миллиона рублей. Победитель и призеры соревнования станут обладателями соответственно 400, 300 и 200 тысяч рублей.