Рейтинг@Mail.ru
Ноябрь 2010 года в Москве может войти в число самых теплых за 130 лет - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноябрь 2010 года в Москве может войти в число самых теплых за 130 лет

Читать ria.ru в
Температура в Москве в первые две недели ноября 2010 года была выше нормы на 6 градусов, в результате этот месяц может пополнить список самых теплых за 130 лет, сообщает интернет-портал "Метеоновости".

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Температура в Москве в первые две недели ноября 2010 года была выше нормы на 6 градусов, в результате этот месяц может пополнить список самых теплых за 130 лет, сообщает интернет-портал "Метеоновости".

"За 130 лет инструментальных наблюдений в Москве очень теплая погода в ноябре, то есть превышающая норму на три градуса и более, в столице наблюдалась лишь шесть раз", - отмечается в сообщении.

На основе статистики метеорологи решили проследить, какая зима ждала москвичей после аномально теплого ноября.

Так, самый теплый ноябрь был в 1996 году, когда температура воздуха превышала норму на 5,1 градуса. А за этим теплом последовала "нормальная" зима - аномалия сезона составила плюс 1,2 градуса, говорится в сообщении.

Вторым по теплу оказался ноябрь 1923 года, но всед за ним пришла холодная зима, с аномалией сезона минус 3,3 градуса, сложившейся за счет очень холодной погоды в январе и феврале 1924 года.

"Третье место принадлежит ноябрю 1938 года. Этот год отличился, как и нынешний, жарким летом. А в декабре 1938 года трещали сильные морозы, и средняя температура оказалась на 4,4 градуса ниже нормы. Но тепло вернулось в январе и феврале, и сезон оказался в пределах нормы", - рассказали синоптики.

В 1928 году аномалия ноября в Москве составила плюс 3,8, а зима оказалась очень холодной: все зимние месяцы температура воздуха была ниже нормы, рекордно холодным был февраль 1929 года, с аномалией минус 11,8.

После теплого ноября 1978 года, с положительной аномалией плюс 3,2, также последовала холодная зима с аномалией сезона в минус 3,4.

Если взять для примера нынешнее столетие, то ноябрь 2008 года был теплее обычного на 3,5 градуса, и последующая зима оказалась очень теплой, с аномалией плюс 3,4 градуса, отмечают метеорологи.

"Таким образом, из шести случаев за экстремально теплым ноябрем в трех случаях случается очень холодная зима, в одном - очень теплая, и в двух - близкая к норме", - подытожили специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала