Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Алтая: дефицит гречки в России был создан искусственно - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Алтая: дефицит гречки в России был создан искусственно

Читать ria.ru в
"По нашим наблюдениям, повышенный спрос был ажиотажным и даже искусственно созданным", - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции в Москве, отметив, что его регион производит около 2/3 всей российской гречки.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал "искусственным" повышенный спрос на гречку, который привел в этом году к резкому росту цен на этот продукт и даже к исчезновению его с прилавков.

На фоне засухи, неурожайного года и слухов о возможном повышении цен в российских регионах начался ажиотажный спрос на некоторые товары, в том числе гречку. Ряд торговых сетей воспользовался ситуацией и поднял цены на эту крупу.

"По нашим наблюдениям, повышенный спрос был ажиотажным и даже искусственно созданным", - сказал Карлин на пресс-конференции в Москве, отметив, что его регион производит около 2/3 всей российской гречки.

Говоря об обеспечении российского рынка гречкой, губернатор заявил, что сейчас "этой культуры в России производится достаточно, чтобы удовлетворить спрос".

Он добавил, что нет никаких объективных причин для дефицита гречки и в ближайшем будущем.

При этом Карлин признал, что в самом Алтайском крае гречка на прилавках магазинов хоть и есть, но "цена ее не намного отличается от цен в Москве". По его словам, власти области совместно с антимонопольной службой пытаются пресекать спекулятивный рост цен на гречку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала