Рейтинг@Mail.ru
Воссоединение семьи Агеевых возможно благодаря мягкости приговора - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воссоединение семьи Агеевых возможно благодаря мягкости приговора

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Оглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Читать ria.ru в
Лариса Агеева, приемная мать малолетнего Глеба, была признана виновной в причинении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем воспитании, и приговорена судом Подмосковья к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Подмосковный суд

в понедельник вынес приговор по делу супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном, однако его решение, как полагают эксперты, и хотят приемные родители, делает возможным возвращение приемных детей в их семью.

Лариса Агеева, приемная мать малолетнего Глеба, была признана виновной в причинении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем воспитании, и приговорена судом Подмосковья к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Глеб и Полина Агеевы проходили курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области. В прошлом году Преображенский суд Москвы отменил усыновление Глеба и Полины семьей Агеевых, решение вступило в законную силу.

Реальный срок

Гособвинители требовали приговорить чету к реальному лишению свободы на срок 3,5 года, а ее супругу назначить девять месяцев исправительных работ. По заключению одной из групп экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в обвинительном заключении по делу.

Однако в ходе оглашения приговора судья напомнила о свидетельских показаниях соседей, друзей и знакомых семьи Агеевых, а также сотрудников приюта, которые однозначно свидетельствовали, что о детях в семье заботились, "они хорошо питались, были одеты, обуты и отогреты". Тем не менее, согласно тексту приговора, сам Глеб заявлял при допросе, что мать его толкнула с лестницы и иногда била его "за разбросанные игрушки".

Виновна - не виновен

Адвокат Павел Шевчук, представляющий интересы Антона Агеева, отметил, что, поскольку, его клиент оправдан, обжаловать решение суда они не будут, но его коллеги, защищающие супругу Антона Ларису, приговоренную к одному году и восьми месяцам исправительных работ, намерены подать кассационную жалобу.

Лариса Агеева категорически не согласна с решением суда и считает, что он (суд) неверно истолковал показания самого Глеба.

"Я категорически не согласна с тем, в чем меня признали виновной", - сказала женщина, добавив, "ребенок отвечал двояко, но выбрали почему-то те показания, по которым меня смогли осудить".

Слово адвокату

По словам адвоката Агеева, отец намерен попытаться вернуть мальчика и его сестру в семью. Он отметил, что и представители приюта, где в настоящее время содержатся дети, придерживаются позиции, согласно которой мальчика и девочку необходимо вернуть приемным родителям.

Адвокат Шевчук ранее сообщал РАПСИ, что на одно из заседаний в суд привозили самого Глеба, который "уверенно рассказывал о том, что сам облился кипятком, а затем побежал к маме и свалился с лестницы". Также он отмечал, что третья экспертиза, проведенная в рамках дела, не исключает, что Глеб мог получить все повреждения в один день, что опровергает довод о систематическом избиении ребенка.

Второй шанс

Приговор по делу супругов Агеевых делает возможным возвращение детей в их семью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Трагедии могут быть в любой семье. Надо делать выводы. Это должно стать уроком для родителей, детей и специалистов, которые также должны проявлять осмотрительность. Надо дать семье шанс восстановиться, чтобы в будущем дети росли счастливыми. То, что оправдали приемного отца, дает ему реальные шансы восстановить родительские права, сама Лариса может их также отстаивать, несмотря на приговор, который состоялся", - добавил Астахов.

По его словам, не так давно он встречался с Глебом и Полиной Агеевыми. И он, и специалисты, которые с ними работают, отмечают, что дети ни разу ни в чем не упрекнули приемных родителей, вспоминают о них с любовью и хотят поскорее вернуться домой. Кроме того, сами приемные родители, говорит Астахов, демонстрируют стойкую уверенность в том, что могут воспитывать детей.

Милосерден к чете Агеевых и председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что нужно поставить вопрос о возможности приемных родителей общаться с детьми. Собеседник агентства надеется, что "если будут поданы апелляции, внимание общества к этому процессу не ослабнет, и будет принято максимально справедливое решение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала